САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: «Фланкер» заклевал «Орла»

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

19 января можно считать официальным днем рождения, нет, скорее, даже еще не рождения, а только зачатия легендарного истребителя СУ-27. В этот день ровно пятьдесят лет назад, во как, полвека уже минуло, Совет министров СССР принял Постановление о создании этой машины четвертого поколения. Причем, изначально ставилась задача создать не просто новый самолет, а супер-истребитель завоевания господства в воздухе, который на 15 процентов про боевым качества должен был непременно превосходить свое главного конкурента в классе тяжелых истребителей американский F-15 Игл, который на тот момент уже во всю проектировали за океаном. Разведка тогда работала как надо, и летно-технические характеристики заокеанского Орла уже были известны нашим конструкторам.

По брежневской военной доктрине, в случае начала уже горячего, а не холодного конфликта с Западом, прокладывать дорогу рванувшей вперед советской танковой армаде, которую в НАТО боялись как огня, должны были бомбардировщики СУ-24 с обычными и тактическими ядерными боеприпасами. А прикрывать их в воздухе над вражеской территорией должны были как раз будущие тяжелые Су-27. Ни один другой истребитель ВВС СССР не обладал необходимой дальностью полета. Поэтому самолет, был нужен до зарезу, как говорится.

Однако путь в небо у новой машины оказался беспрецедентно тернистым. Су-27 можно считать дважды рожденным. Первая версия машины, которую уже собирались запускать в серийное производство, и на заводе в Комсомольске-на-Амуре вся техническая база и производственная база уже была готова к этому, так вот первый блин вышел комом. Самолет, как показали многочисленные испытания, не только не превосходил американского конкурента, но кое в чем ему даже проигрывал. Никакого смысла запускать его в серию в не было.

А ведь на его создание, испытания и подготовку к серийному выпуску потратили сотни миллионов бюджетных рублей. Минавиапром, руководство завода встало на дыбы. Михаилу Симонову, главному конструктору суховского КБ, с огромным трудом, но все-таки удалось убедить оппонентов в необходимости кардинальной переделки самолета.

- Михаил Петрович, молите Бога, что сейчас не тридцать седьмой год, - прямо сказал ему тогдашний замминистра авиапрома Иван Силаев.

Да, в сталинское время исход для конструкторов, да и чиновников был бы печальным – десять лет лагерей за вредительство и саботаж, это еще в лучшем случае. Могли и к стенке поставить. Такое тоже бывало.

Машины кардинально переделали, что называется, от носа до хвоста. И в апреле 1981 года совершил первый полет тот самый, переживший второе рождение, легендарный Су-27, который знают сегодня во всем мире. Крылатый шедевр. Эталон аэродинамики. Лучше него в классическом самолетном варианте создать ничего попросту невозможно. Наконец, он чертовски красив. И на земле, тем более в воздухе. Король высшего пилотажа. В НАТО ему дали прозвище «Фланкер», то есть «фланговый». Как таковое, оно ни о чем ровным счетом не говорит, просто у американцев традиция называть все наши истребители словом, начинающим на букву Ф. От английского – Fighter.

Су-27 и сегодня стоит на вооружении наших ВВС. Кроме того, самолет послужил технологической платформой для создания новых истребителей поколения 4++ - Су-30, Су-34, Су-35, которые сегодня громят противника на СВО.

Как поется в песне: если долго мучится, что-нибудь получится. Да, помучится создателям новой машины пришло изрядно. Но им удалось создать самолет, ставший этапным во всей мировой боевой авиации.

И началось все пятьдесят лет назад с постановления советского совмина. Полвека назад. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также