САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Конец Куршевеля

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Это известно: чем выше благосостояние в какой-то конкретной местности – тем там спокойнее и безопаснее. Если местные жители живут в достатке и благополучии, у них нет острого желания брать чужое. Часто даже наоборот, у них появляется желание помочь кому-то, дать часть от своего достатка. Как-никак – а представление о себе как о человеке добром, тоже доставляет удовольствие, за которое можно и заплатить. И, наоборот, чем беднее живёт человек – тем легче ему оправдать себя, разрешить взять чужое под предлогом «От него не убудет, а я до зарплаты проживу. В конце концов – «я не тварь дрожащая, а право имею».

Те, кто выше среднего возраста, помнят, как в начале 1990-х что-то где-то оставить было абсолютно равнозначно потери навсегда. А прогулка вечером в безлюдном районе в хорошей куртке и кроссовках вполне могла закончится возвращением домой в рубашке и босиком. А сегодня курьеры спокойно оставляют сумки с заказанными вещами и продуктами у двери, и никто на них не покушается. На прошлой неделе моя жена забыла в магазине подаренный на юбилей iPhone стоимостью свыше 100 000 рублей. И что? На следующий день пришла в магазин и его ей вернули в целости и сохранности. Так что у нас с безопасность всё достаточно удачно складывается

 Но есть на свете места, в которых тренд направлен в обратную сторону. Десятилетие назад легендарный Куршевель был одним из самых спокойных и безопасных мест на планете. Оставлявшие там миллионы евро российские олигархи обеспечивали для местного население совершенно безбедное существование. Люди там имели возможность и желание не только качественно трудится, но и следить за порядком, чтобы реально дорогие гости не выбрали на следующий год для отдыха другое место.

Однако вот уже несколько лет, как поток сюда валюты из России, вслед за потоком желающих и могущих ей оставить, сильно сократился. Буквально в разы. Соответственно, упали и моральные устои местных жителей и сотрудников отелей.

Богатая российская дива, предпринимательница Ольга Карапуть, отдыхающая в Куршевеле по инерции уже почти 20 лет, рассказывает в своих соцсетях, как в последнее время туристов здесь всё больше начинают «дурить». Как пытаются вписать в ресторанный счёт что не заказывали (раньше и представить себе такое было невозможно), как подменяют вина с дорогих на дешёвые или просто отливают из бутылки себе, на кухне царит антисанитария, от которой отдыхающие подхватывают «знаменитый куршевельский ротавирус», а в брендовых магазинах появляются подделки и секонд-хенд. Ольга прямо описала ситуацию, когда в одном из престижных ресторанов (она назвала в каком, но мы этого делать не будем) арабским туристам попытались «втюхать» в счёт вместо десяти 100 чашек эспрессо. И как в кармане купленного в шикарном бутике дорогущего халата она обнаружила вещи бывшей владелицы.

А буквально на днях супруга создателя холдинга «Стройгазконсалтинг» Зияда Манасира (в 2014 году – 36 место во всемирном списке Forbes, $2,8 млрд) Виктория Манасир рассказала, что жулики «обнесли» их куршевельское шале. Взяли, по её словам, «меховые изделия, кашемировую одежду, курортную обувь люксовых брендов, солнцезащитные очки Chanel со сломанной линзой и коллекционную сумку Birkin из крокодиловой кожи».

Причем, «честные» жулики не тронули документы и банковские карты. Всё это они честно сложили на столике, чтобы хозяева видели, что самое главное им оставили.

Вот только надолго ли ещё хватит оставшейся «честности», если наши не вернутся?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также