Анатолий Заусайлов: Трамп разбушевался
Президент США теперь грозит Кубе, Ирану, Колумбии и даже Дании
Успешная операцию по похищению президента Венесуэлы Николаса Мадуро, похоже, вскружила Дональду Трампу голову, как шампанское в новогоднюю ночь.
Президента США больше не остановить. Теперь Вашингтон объявил все Западное полушарие исключительной зоной своих интересов. Это для тех, кто разбирается в географии, примерно также, как я в физике: Северная и Южная Америки. А другие сюда и не суйтесь. Это предупреждение, в первую очередь, для Китая, а, во-вторую, для европейцев и России.
Хозяин Белого дома и его команда уже стращают президента Колумбии Густаво Петро: мол, ты – следующий за Мадуро. Трамп прямо так и заявил на пресс-конференции: «должен следить за своей задницей», обвинив его в производстве кокаина. Угрожает он и Мексике: с ней нужно тоже что-то делать из траффика наркотиков в Штаты. Пообещал неприятности Кубе, и все из-за того, что именно бойцы с острова Свободы защищали Мадуро.
Приготовиться, судя по всему, стоит и Гренландии. Трамп спит и видит принадлежащий Дании остров частью Штатов. Копенгаген уже сильно напрягся: это как-то не по-натовски нападать на своих. Вот и посмотрим, как поведет себя альянс в этой ситуации.
Впрочем, загребущие руки Вашингтона готовы загребать жар чужими руками и в других частях света. В Иране, например.
Правда, любые праздники, в том числе, и новогодние, рано или поздно заканчиваются. А потом у некоторых наступает похмелье. И Дональду стоит об этом помнить. Но и нам расслабляться не стоит: никто не знает, что можно ожидать от человека, который «остановил» восемь войн, а теперь хочет разжечь примерно столько же.



MAX