Андрей Удальцов: Нас не догонят
Истребитель Су-57 становится королем скорости в воздухе
Какой же Новый год, да без подарков. И вот – пожалуйста. Аккурат под Новый год наши самолетчики сделали всем тем, кто неравнодушен к отечественной боевой авиации, а таковых у нас в стране миллионы, ну, просто сказочный презент. Точнее, сказку они в очередной раз сделали былью. И былью очень даже перспективной. А заодно добавили головной боли всем конкурентам на глобальном рынке боевой авиации.
Итак – в Комсомольске-на-Амуре на аэродроме авиазавода им. Ю.А. Гагарина совершил первый полет истребитель пятого поколения Су-57 с новым, не имеющим аналогов в мире двигателем, которой в техдокументации значится, как «изделие 177». Его изюминка - рекордная удельная тяга аж 16 тысяч килограмм, что превышает показатели двигателей на истребителях стран НАТО. А это, в двух словах, означает, что в условиях реального боя самолету будет легче уходить от ракет противника, догонять и уничтожать вражеские истребители.
Про сверхманевренность и говорить нечего – по части воздушной акробатики Су-57 уже сейчас нет равных. И все же такой фактор, как скорость остается, пожалуй, одним из важнейших, если не самым важнейшим критерием. С новым движком «сушка» оставит позади всех конкурентов. Такой Усейн Болт, только с крылышками.
Еще одно преимущество Су-57 – он отлично зарекомендовал себя в реальных боевых условиях и подтвердил, что соответствует требованиям, предъявляемым к авиационным комплексам пятого поколения, в том числе в части стелс-характеристик. Для потенциальных покупателей это весомый аргумент. Не говоря о цене – американский F-35, который Пентагон впаривает европейцам, решившим обновить свой авиапарк, так вот один F-35 стоит, по оценкам экспертов, от 80 до 100 миллионов долларов. Тогда как наша «сушка», опять-таки по оценкам экспертов, всего 40, может чуть выше. Разница, ощутимая. Что распахивает для нашего самолета двери на мировой рынок.
И первые поставки зарубежным покупателям уже начались. К неудовольствию конкурентов, мягко говоря. Ведь по критерию эффективность-стоимость соперников у нашей «сушки» просто нет. И вряд ли появятся среди одноклассников пятого поколения.
Другое дело, что в расклад на мировом авиарынке часто вмешивается политика, но это немного из другой оперы. Которая к, собственно, характеристикам самолетов, как таковых, не имеет никакого отношения. А эти характеристики у «пятьдесят седьмого» и так уже выдающиеся, а с новым движком уж подавно.
Так держать!



MAX