САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Незаметное великое изобретение

3 января в мире отмечается Международный день соломинки для коктейля

За соломинку хватается не только утопающий. За её частенько хватаются и те, кто усаживается за барную стойку, те, кто покупают у бариста кофе -лате, кто хочет продлить наслаждение от любимого напитка или, просто пофорсить перед окружающими. Если не у всех, то у большинства на кухне есть упаковка с пластиковыми соломинками. Сегодня такой соломинке исполнилось ровно 138 лет.

Не, конечно, она гораздо старше. Ещё древние шумеры пили пиво через полые стебли тростника, а состоятельные египтяне использовали для этой цели изготовленные из золота или серебря трубки. Да и в том-же США ковбои нет-нет, да использовали соломинку из сорго для того, чтобы опьянеть с минимальной дозы виски.

Так что американский изобретатель и предприниматель Марвин Стоун. в сущности. не придумал ничего нового. Он сам любил потягивать коктейли через сорго. Единственное, что ему не нравилось, что само растение, размокая в напитке. портило его вкус. Вот тогда Стоун и решил создать для него достойный заменитель. Тем более, что задел для этого у него был: Марвин владел фабрикой по производству папиросных мундштуков.

Вот и первая искусственная соломинка была простой бумажной полоской, обернутой вокруг карандаша и заклеенной клеем. Поскольку бумага тоже размокала, Стоун покрыл её воском. После серии экспериментов, воск он заменил на парафин. И в таком виде подал заявку на патент. Который и получил 3 января 1888 года.

Поскольку новые «соломинки от Стоуна» были баснословно дёшевы (на уровне цены тех же папиросных мундштуков). использовать их экономным людям можно было много раз, а напитки через них пились реально много лучше, изобретение «пошло». И уже через несколько лет доход от продажи в три раза перекрыл доходы от мундштуков.

Марвин Стоун изобрёл ещё много чего. Так, он защитил патенты на автоматический зонтик и на особый вид перьевой ручки. Однако помним мы его именно благодаря его соломинке. Вернее, не так, соломинкой пользуемся, но отца её не помним.

А зря, изобретение реально эпохальное.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также