САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Чебурашка против Буратино и дяди Федора

Новогодние каникулы начались с битвы киноновинок

Для кого-то длинные новогодние каникулы - это время для отдыха, но только не для кинобизнеса в России. По сути, эти дни (почти две недели в 2026-м) для него едва ли не главные в году. А, как начнешь его, так и проведешь. Поэтому частенько главные кинопремьеры запланированы именно на 1 января, причем все – с семейным акцентом, чтобы вытащить в зал не только школьников, но и их родителей.

Если прошлогодний новогодний старт запомнился лишь первой частью «Волшебника Изумрудного города» (достаточно занудной, надо признать), то в этот раз премьер было даже больше, чем нужно. В итоге киносборы за 1 января составили почти миллиард рублей. Даже с учетом роста цен на билеты – это круто. Зрителей то тоже пришло больше обычного. Народ у нас уже давно не гуляет безбашенно на Новый год, так чтобы прийти в себя только 8-9 января, а проводит время с пользой.

Что же смотрели россияне в первый день нового года. Боливар, как известно, даже двоих не вывезет, не то, чтобы четверых и пятерых. В итоге в проигрыше, логично, остались «стопятидесятые» части «Елок» и «Богатырей». Устал народ от них уже. Столь же предсказуемо победила вторая часть «Чебурашки». Ушастик оказался популярнее нового прочтения «Буратино» и «Простоквашино». Точнее, деревенские приключения дядя Федора, Матроскина и пса Шарика – по сути, точная калька с замечательного советского «мультика». А вот сказка про деревянного человечка оказалась, по-моему, гораздо серьезней, чем возрастной ценз «6+». Хотя есть и, пусть и редкие, переклички со старым фильмом, снятым на «Беларусьфильме».  Но, почему-то, в итоге пока проиграла битву за второе место «Простоквашино».

Что же, смотрим за этой схваткой дальше: с попкорном, и лучше в кинозале.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также