САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: «Шутам» было не до шуток

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

Уходящий 2025-й оказался здорово богатым на круглые красные даты из военной сферы. Про 80-летие Великой Победы и говорить не буду – праздновала вся страна. Но были даты, про которые, как будто, позабыли. 

Не беда – вспомним. Например, одну из них, ставшую, если разобраться, вехой в истории боевой авиации. Точнее даже две в одной. Дело было во время войны в Корее. Наземные наши части в ней не участвовали. А вот летчики сражались во всю. Летали на истребителях Миг-15. И вот 1 ноября 1950 года в районе Аньдуня тройка наших Миг-15 сошлась в бою с американскими F-80 «Шутинг Стар», которых наши летуны для краткости называли просто «Шутами».  Примечательно событие тем, что это был первый в истории авиации бой реактивных истребителей. Первый в истории, повторю. И закончился он в нашу пользу. 

Отличился Гвардии старший лейтенант Семен Хоминич, уроженец деревни Мальцы, ныне это Крупский район Минской области. Выполнив молниеносный маневр, он зашел одному из американцев в хвост, и сверху, сзади атаковал – с короткой дистанции дал очередь из пушки, сбил самолет противника и «горкой» снова ушел вверх. Барабанная дробь. Дело в том, что этот задымивший и ставший уже в воздухе разваливаться на куски «Шутинг Стар» стал первым реактивным истребителем, сбитым в наступившей в авиации реактивной эре. За эту победу Семен Хоминич был награжден орденом Красного Знамени.

В советском авиакорпусе, действовавшем в Корее, зеленых новичков не было в принципе. В бой, как в том фильме, шли одни старики, за плечами у многих была Великая Отечественная. У Хоминича, в том числе. Он оказался на фронте в августе 1943 года сразу после авиаучилища. Девятнадцатилетний младший лейтенант. Воевал в составе 72-го гвардейского ИАП на 2-м и 1-м Прибалтийских фронтах. Летал – вот поворот! - на американской «Аэрокобре». Совершил больше 130 боевых вылета, лично сбил два «Фокке-Вульфа-190». Награжден орденами Красного Боевого Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды.

После Кореи Хоменич продолжал служить на различных должностях в ВВС. В марте 1968 года Гвардии полковник Семён Хоминич уволился в запасе. Жил в Москве. Умер 7 июля 2003 года.

И вот - еще один «боевик» и еще одна воздушная победа. Победа, навсегда вписавшая имя Семена Хоминича в историю мировой авиации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Владимир ПУТИН: Нужно, чтобы ребята наши не чувствовали своих ограничений и по здоровью

Защитники страны не должны ни в чем нуждаться на гражданке, а многодетная семья должна стать национальным брендом

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также