САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Хруст кости даже не почувствовал

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

Наш российский парень Матвей Сафонов, основной вратарь сборной России, ныне играющий во французском «Пари Сен-Жермен» за один вечер стал знаменит на весь мир. И вовсе не тем, что отбил в послематчевой серии сразу четыре пенальти и помог своему нынешнему клубу завоевать Межконтинентальный кубок в игре с бразильским «Фламенго». Такие чудеса непробиваемости в принципе не редкость и время от времени их демонстрируют разные вратари в чемпионатах своих стран. Хотя в турнире под эгидой ФИФА это случилось впервые. Но штука даже не в этом – два последних мяча Матвей, как выяснилось уже после матча, отбивал со сломанной левой рукой. А это уже случай уникальный. 

В пылу игры адреналин зашкаливает, поэтому Матвей даже не почувствовал боли, после того как хрустнула кость. Она догнала его уже после игры, когда эмоции немного уже улеглись – тут и почувствовал, что с рукой что-то не то. Клубный врач, человек опытный и сразу определил – перелом. А через день пресс-служба ПСЖ сообщила, что на восстановление от травмы Матвей потребуется не менее четырех недель. Сам Матвей держится бодрячком: «Что бы ни случилось, меня не сломать».

Насчет мирового футбола вообще не знаю, но в нашем был случай в чем-то похожий, даже похлеще. Когда футболист со сломанной рукой не ушел с поля, а отыграл с тяжелейшей травмой концовку второго тайма, а затем еще и дополнительных полчаса. Это Николай Тищенко, защитник московского «Спартака» и сборной СССР. А случай, который советская пресса, в общем-то, вполне заслуженно назовет подвигом, случился в 1956 году на Олимпиаде в Мельбурне. 

В полуфинале футбольного турнира наша команда играла с болгарами. Рубились с братушками жестко, кость в кость. Под занавес основного времени, когда на табло горели «нули», болгары грубили уже в наглую. В одном из таких стыков Тищенко сломал ключицу. Его рука повисла безжизненной плетью, любое движение вызывало адскую боль. По правилам тех лет, замены были еще запрещены. Уйти же с поля, даже с такой дикой травмой, значит оставить команду в меньшинстве. И защитник потребовал, чтобы доктор сборной Олег Белаковский сделал хоть что-нибудь, только бы он смог остаться на поле. Доктор сделал все, что мог. Обрызгал распухшее плечо защитника заморозкой, чтобы хоть немного уменьшить боль, после крепко прибинтовал поврежденную руку к телу – от плеча до пояса. Запеленал, короче, словно младенца. Тот матч наши, пропустив первыми, все-таки выиграли – 2:1. Причем, обе результативные атаки начинал своими передачами именно Николай Тищенко.

Знай наших, как говорится. Матвей Сафонов правильно сказал, что ничего его не сломает. Даже перелом руки. Николай Тищенко доказал тоже самое на несколько десятилетий раньше. Все – не будем вдаваться в патетику. И так все понятно. Характер у нас такой – не ломающийся. Обидно, другое – Матвей свою награду получил, а вот Николай - нет, хотя наша сборная тогда выиграла золото. Но в победном финале против югославов он, естественно, уже не сыграл. А тогда действовало еще одно идиотское правило – медали получали только участники финала. Обидно – не то слово. Жесть несправедливости. Но ничего не поделать – таков тогда был футбольный закон.   

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  2. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  3. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  4. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  5. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  6. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  7. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  8. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  9. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  10. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  11. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  12. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  13. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  15. В Минской области сегодня обсудят науку, образование и подготовку рабочих кадров Союзного государства

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также