САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Кто мог представить такое еще год назад? Дональд Трамп и его жена Мелания через специального посланника главы США Джона Коула поблагодарили президента Беларуси Александра Лукашенко, во-первых, за радушный прием американской делегации, а-во вторых, за подарки, которые глава Беларуси им отправил. Какие именно – не уточняется. 

Но не только ради этого, конечно, приехал спецпосланник.

США сняли ряд санкций с РБ, в том числе с экспортера калия, который давал 25 процентов экспортных доходов. Колоссальный усех! Что взамен? Президент помиловал 123 так назывемых змагаров, БЧБшников. Проще говоря, экстремистов, которые участвовали в беспорядках, нацеленных на свержении власти. В том числе выступали за запрет русского языка и разрыв с Россией. Они высланы из страны.

Высокая ли это цена за смягчение рестрикций? Разумеется, нет. 123 недалеких экстремиста за границей совершенно не опасны. Они инфантильны, примитивны и полезны врагам Беларуси лишь в ее пределах в качестве тупой ударной силы. Вне Беларуси они не нужны никому. Тотальное разочарование в «западном рае», а оно придет обязательно, будет дополнительным наказанием для этих людей.

Но зачем же американцам снимать санкции за откровенный политический биомусор? Чистой воды прагматизм. Беларусь неотъемлемая часть Союзного государства, партнером в котором выступает такая супердержава как Россия. Иметь хорошие отношения с самым близким союзником Москвы – это дополнительные возможности: экономические и политические.

Трамп и Мелания пожелали Александру Лукашенко счастливого Рождества. Будем надеется, что счастливое Рождество – и православное и католическое, ждет всех нас. И будет преддверием более спокойной и мирной жизни. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  2. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  3. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  4. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  5. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  6. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  7. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  8. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  9. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  10. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  11. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  12. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  13. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  14. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  15. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также