САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Вот кто-то с горочки спустился

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Я уже писал о том, что Международная федерация лыжных видов спорта под давлением международного же спортивного арбитража допустила россиян и белорусов на соревнования под своей эгидой. Пусть и с большими оговорками- то есть необходимостью доказать свою нейтральность. И это касается не только наших лыжников, но и прыгунов с трамплина, сноубордистов, фристайлистов (это очень актуально именно для белорусов, чья школа фристайла одна из лучших в мире). И вот уже первые спортсмены получили нейтральный статус.

У россиян это двое лыжников – Савелий Коростылев и Дарья Непряева, и фристайлистка Анастасия Таталина. У белорусов пять фристайлистов, в том числе, и олимпийская чемпионка Анна Гуськова, и сильнейшая слаломистка Мария Шканова. Впрочем, пропуск на старты могут получить и еще другие атлеты Союзного государства.

Пока это только допуск до этапов Кубка мира, где сейчас набираются квалификационные очки для участия в Олимпиаде-2026. У лыжников ближайший этап пройдет в этот уик-энд в Давосе, и он будет последним в отборе. Поэтому, видимо, только эти двое смогут отобраться в Милан. Сейчас осталось всего 10 свободных вакансий для Игр. Получить их Савелию и Дарье не так уж сложно, главное, финишировать. Пока, наверное, сложно говорить о призах. И, если Савелий, один из лидеров сезона в России, то Непряева, чья старшая сестра Наталья стала олимпийской чемпионкой в Пекине, а сейчас сидит в декрете, в этом году выступает не очень ярко.

Из всех зимних федераций русофобией продолжают страдать только биатлонисты и хоккеисты. Последнее совсем уж удивительно: ведь в НХЛ никто не мешает канадцам, американцам, финнам, шведам и чехам выходить на один лед с Александром Овечкиным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также