САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Итальянский вариант

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

В нашем футболе продолжают ломать копья вокруг поднадбившей прилично оскомину темой: нужно ужесточать лимит на легионеров или нет? Хотя само ужесточение – звучит только страшно. На самом деле предлагается мера вполне себе такая травоядная – вместо сегодняшних восьми на поле можно будет выпускать не больше пяти «гастролеров». 

Разница, если вдуматься, копеечная. А сколько споров. Против, причем многие тренеры. Хотя болельщики, как показал свежий опрос, проведенный одним популярным спортивным изданием, наоборот в большинстве своем «за». Те же, кто против, упирают на то, что без классных иностранных игроков уровень российского чемпионата может резко съехать вниз. 

Да. А много ли их в наших командах сейчас – забугорных катал мяча, которых, действительно можно назвать классными. 

В истории, кстати, есть очень хороший пример радикального решения этой проблемы. И это Италия. Правда, не сегодняшняя, а конца семидесятых годов прошлого века, когда она еще была вполне себе самостоятельной страной, а не куском ЕС со всем из этого вытекающим. Так вот, итальяшки, как известно помешаны на футболе, а уж свою сборную просто боготворят. Но как раз в семидесятых годах ее результаты на международной арене «торсиду» совсем даже не радовали. 

Чашу терпения переполнила очередная неудача в их понимании – всего лишь четвертое место на чемпионате мира 1978 года в Аргентине. Команда играла и впрямь серенько. И в матче за третье место тогда уступила бразильцам. 

Так вот, чиновники футбольные решили, что главный враг сборной – легионеры в итальянских клубах, которые закрывают дорогу на поле доморощенным талантам, а как следствие страдает национальная команда из-за кадрового дефицита классных исполнителей. Самое смешное, что легионеров в ту пору там было кот наплакал – не больше двух на команду. Хотя народец подъезжал именитый. Но чиновники – решили и это перебор. И закрыли вообще легионерам доступ в их клуб – от слова совсем. 

И тотальный запрет практически моментально сработал – уже через четыре годы, в 1982-м, итальянцы с блеском выиграли чемпионат мира, разогнавшись по ходу турнира на полную мощь. Из группы выбрались, правда, с трудом, сыграв три матча вничью. Зато потом ну просто расцвели – в четвертьфинале убрали бразильцев, у которых была не команда, а сказка. Затем аргентинцев, за которых уже тогда играл Марадона, для него это был первый в жизни ЧМ. А в финале уверено 3:1 раскатали всемогущих немцев с Румменигге, Брайтнером, Литтбарски, Фишером и Шумахером в воротах. Нулевой лимит сделал свое дело. 

Да, футбольных талантов в Италии, наверное, больше, чем в России. Это данность. Но не приговор. Будущих звезд надо пестовать. Растить. И главное, они должны видеть перспективу – что им не придется протирать скамейку в профессиональной команде, куда стремится попасть каждый футболенок. И тоскливо смотреть, как вместо них пятнистого по российским полям гоняют «гастролеры», которые зачастую ничуть не круче их в мастерстве. 

Но все решают денежки, контрактные дела, впрочем, это уже совсем другая тема, вечно остающаяся за кулисами.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также