САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Итальянский вариант

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

В нашем футболе продолжают ломать копья вокруг поднадбившей прилично оскомину темой: нужно ужесточать лимит на легионеров или нет? Хотя само ужесточение – звучит только страшно. На самом деле предлагается мера вполне себе такая травоядная – вместо сегодняшних восьми на поле можно будет выпускать не больше пяти «гастролеров». 

Разница, если вдуматься, копеечная. А сколько споров. Против, причем многие тренеры. Хотя болельщики, как показал свежий опрос, проведенный одним популярным спортивным изданием, наоборот в большинстве своем «за». Те же, кто против, упирают на то, что без классных иностранных игроков уровень российского чемпионата может резко съехать вниз. 

Да. А много ли их в наших командах сейчас – забугорных катал мяча, которых, действительно можно назвать классными. 

В истории, кстати, есть очень хороший пример радикального решения этой проблемы. И это Италия. Правда, не сегодняшняя, а конца семидесятых годов прошлого века, когда она еще была вполне себе самостоятельной страной, а не куском ЕС со всем из этого вытекающим. Так вот, итальяшки, как известно помешаны на футболе, а уж свою сборную просто боготворят. Но как раз в семидесятых годах ее результаты на международной арене «торсиду» совсем даже не радовали. 

Чашу терпения переполнила очередная неудача в их понимании – всего лишь четвертое место на чемпионате мира 1978 года в Аргентине. Команда играла и впрямь серенько. И в матче за третье место тогда уступила бразильцам. 

Так вот, чиновники футбольные решили, что главный враг сборной – легионеры в итальянских клубах, которые закрывают дорогу на поле доморощенным талантам, а как следствие страдает национальная команда из-за кадрового дефицита классных исполнителей. Самое смешное, что легионеров в ту пору там было кот наплакал – не больше двух на команду. Хотя народец подъезжал именитый. Но чиновники – решили и это перебор. И закрыли вообще легионерам доступ в их клуб – от слова совсем. 

И тотальный запрет практически моментально сработал – уже через четыре годы, в 1982-м, итальянцы с блеском выиграли чемпионат мира, разогнавшись по ходу турнира на полную мощь. Из группы выбрались, правда, с трудом, сыграв три матча вничью. Зато потом ну просто расцвели – в четвертьфинале убрали бразильцев, у которых была не команда, а сказка. Затем аргентинцев, за которых уже тогда играл Марадона, для него это был первый в жизни ЧМ. А в финале уверено 3:1 раскатали всемогущих немцев с Румменигге, Брайтнером, Литтбарски, Фишером и Шумахером в воротах. Нулевой лимит сделал свое дело. 

Да, футбольных талантов в Италии, наверное, больше, чем в России. Это данность. Но не приговор. Будущих звезд надо пестовать. Растить. И главное, они должны видеть перспективу – что им не придется протирать скамейку в профессиональной команде, куда стремится попасть каждый футболенок. И тоскливо смотреть, как вместо них пятнистого по российским полям гоняют «гастролеры», которые зачастую ничуть не круче их в мастерстве. 

Но все решают денежки, контрактные дела, впрочем, это уже совсем другая тема, вечно остающаяся за кулисами.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также