САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Итальянский вариант

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

В нашем футболе продолжают ломать копья вокруг поднадбившей прилично оскомину темой: нужно ужесточать лимит на легионеров или нет? Хотя само ужесточение – звучит только страшно. На самом деле предлагается мера вполне себе такая травоядная – вместо сегодняшних восьми на поле можно будет выпускать не больше пяти «гастролеров». 

Разница, если вдуматься, копеечная. А сколько споров. Против, причем многие тренеры. Хотя болельщики, как показал свежий опрос, проведенный одним популярным спортивным изданием, наоборот в большинстве своем «за». Те же, кто против, упирают на то, что без классных иностранных игроков уровень российского чемпионата может резко съехать вниз. 

Да. А много ли их в наших командах сейчас – забугорных катал мяча, которых, действительно можно назвать классными. 

В истории, кстати, есть очень хороший пример радикального решения этой проблемы. И это Италия. Правда, не сегодняшняя, а конца семидесятых годов прошлого века, когда она еще была вполне себе самостоятельной страной, а не куском ЕС со всем из этого вытекающим. Так вот, итальяшки, как известно помешаны на футболе, а уж свою сборную просто боготворят. Но как раз в семидесятых годах ее результаты на международной арене «торсиду» совсем даже не радовали. 

Чашу терпения переполнила очередная неудача в их понимании – всего лишь четвертое место на чемпионате мира 1978 года в Аргентине. Команда играла и впрямь серенько. И в матче за третье место тогда уступила бразильцам. 

Так вот, чиновники футбольные решили, что главный враг сборной – легионеры в итальянских клубах, которые закрывают дорогу на поле доморощенным талантам, а как следствие страдает национальная команда из-за кадрового дефицита классных исполнителей. Самое смешное, что легионеров в ту пору там было кот наплакал – не больше двух на команду. Хотя народец подъезжал именитый. Но чиновники – решили и это перебор. И закрыли вообще легионерам доступ в их клуб – от слова совсем. 

И тотальный запрет практически моментально сработал – уже через четыре годы, в 1982-м, итальянцы с блеском выиграли чемпионат мира, разогнавшись по ходу турнира на полную мощь. Из группы выбрались, правда, с трудом, сыграв три матча вничью. Зато потом ну просто расцвели – в четвертьфинале убрали бразильцев, у которых была не команда, а сказка. Затем аргентинцев, за которых уже тогда играл Марадона, для него это был первый в жизни ЧМ. А в финале уверено 3:1 раскатали всемогущих немцев с Румменигге, Брайтнером, Литтбарски, Фишером и Шумахером в воротах. Нулевой лимит сделал свое дело. 

Да, футбольных талантов в Италии, наверное, больше, чем в России. Это данность. Но не приговор. Будущих звезд надо пестовать. Растить. И главное, они должны видеть перспективу – что им не придется протирать скамейку в профессиональной команде, куда стремится попасть каждый футболенок. И тоскливо смотреть, как вместо них пятнистого по российским полям гоняют «гастролеры», которые зачастую ничуть не круче их в мастерстве. 

Но все решают денежки, контрактные дела, впрочем, это уже совсем другая тема, вечно остающаяся за кулисами.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также