САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Это случилось 8 декабря 1999 года. Президенты России и Беларуси заключили соглашение о создании Союзного государства. Быстро летит время! Между нашими странами нет границ – для граждан РБ и РФ, разумеется. А для культуры границ, собственно говоря, и не было никогда!  

 Экономическая интеграция все больше набирает силу. Западный санкционный кулак здорово отбил себе костяшки, столкнувшись с непреклонной волей двух народов, которые выбрали путь взаимовыручки и импортозамещения. Многие компании мечтают вернуться на рынок. Но не у всех получиться – Союзное государство наладило свой выпуск продукции: от сыров и вяленого мяса до IT-индустрии.

Совместное производство общественного транспорта и игрушек, строительной и сельхозтехники, станков и горно-обогатительного оборудования, оружия последнего поколения, космические и медицинские программы – можно перечислять очень долго.

Возьмем хоть союзный проект «Спинальные системы». Российские и белорусские ученые разработали имплантаты для позвоночника. Западные аналоги стоят до тридцати тысяч долларов, союзные – на порядки дешевле.

За первые десять месяцев 2025 года товарооборот между Беларусью и Россией достиг 44 миллиардов долларов, что составляет около 130 миллиардов белорусских или чуть более трех триллионов российских рублей. Ну, цифра же, согласитесь!

И пусть дата не круглая, выпить за нее – дело правильное, так что не стесняйтесь. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также