САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Лыжню, лыжню!

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Снежок еще не выпал, но лед уже тронулся. И надежда на хорошую зиму у наших спортсменов еще теплится. Накануне Олимпийских игр-2026, которые должны пройти через два месяца в Италии, Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляции россиян и белорусов против Международной федерации лыжного спорта – крупнейшей у «зимников», которые требовали допустить их до соревнований. Пусть и с большими оговорками. Теперь наши лыжники, прыгуны с трамплина, сноубордисты, фристайлисты (это очень актуально именно для белорусов, чья школа фристайла одна из лучших в мире), горнолыжники и даже двоеборцы могут поехать на Игры в Милан. Пусть и в нейтральном статусе, и далеко не все, а только те, кто будет соответствовать критериям Международного олимпийского комитета (а они очень непрозрачные и спорные). И,значит, самый титулованный российский лыжник, трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, боюсь, может не пройти через сито отбора. Но кто-то, да пробьется. Уже неплохо.

В этой связи любопытно, как на ходу начали переобуваться иностранные лыжники. Еще вчера они кричали о том, что не встанут с россиянами в одну лыжню, а тут, выяснилось, придется. Нет, конечно, можно бойкотировать соревнования, то тогда «гуд бай» призовые, а там глядишь спонсоры убегут к более сговорчивым. К тем, кто как флюгеры, поворачиваются в ту сторону, куда дует ветер.

Вот и одна из сильнейших спринтерш в мире - шведка Линн Сван не будет бойкотировать Олимпиаду, несмотря на допуск россиян. «Моей целью всегда было соревноваться», - заявила она. Хотя недавно говорила совсем другое.

Или «великий и ужасный» норвежец Йоханес Клэбо, одержавший 100-ю победу на этапах Кубка мира ( правда, значительную часть он выиграл в отсутствии россиян, когда турнир превратился  в соревнование норвежцев между собой), на голубом глазу утверждает, что не поднимал бокалы с шампанским на радостях, когда наших отстранили. Свечку не держали. Но, знаем точно, он поднимал их после своих «неполноценных» побед.

А как же их принципы, спросите вы? Как говорил один американский комик, «это мои принципы. Если они вам не нравятся, у меня есть другие».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также