САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Лыжню, лыжню!

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Снежок еще не выпал, но лед уже тронулся. И надежда на хорошую зиму у наших спортсменов еще теплится. Накануне Олимпийских игр-2026, которые должны пройти через два месяца в Италии, Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляции россиян и белорусов против Международной федерации лыжного спорта – крупнейшей у «зимников», которые требовали допустить их до соревнований. Пусть и с большими оговорками. Теперь наши лыжники, прыгуны с трамплина, сноубордисты, фристайлисты (это очень актуально именно для белорусов, чья школа фристайла одна из лучших в мире), горнолыжники и даже двоеборцы могут поехать на Игры в Милан. Пусть и в нейтральном статусе, и далеко не все, а только те, кто будет соответствовать критериям Международного олимпийского комитета (а они очень непрозрачные и спорные). И,значит, самый титулованный российский лыжник, трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, боюсь, может не пройти через сито отбора. Но кто-то, да пробьется. Уже неплохо.

В этой связи любопытно, как на ходу начали переобуваться иностранные лыжники. Еще вчера они кричали о том, что не встанут с россиянами в одну лыжню, а тут, выяснилось, придется. Нет, конечно, можно бойкотировать соревнования, то тогда «гуд бай» призовые, а там глядишь спонсоры убегут к более сговорчивым. К тем, кто как флюгеры, поворачиваются в ту сторону, куда дует ветер.

Вот и одна из сильнейших спринтерш в мире - шведка Линн Сван не будет бойкотировать Олимпиаду, несмотря на допуск россиян. «Моей целью всегда было соревноваться», - заявила она. Хотя недавно говорила совсем другое.

Или «великий и ужасный» норвежец Йоханес Клэбо, одержавший 100-ю победу на этапах Кубка мира ( правда, значительную часть он выиграл в отсутствии россиян, когда турнир превратился  в соревнование норвежцев между собой), на голубом глазу утверждает, что не поднимал бокалы с шампанским на радостях, когда наших отстранили. Свечку не держали. Но, знаем точно, он поднимал их после своих «неполноценных» побед.

А как же их принципы, спросите вы? Как говорил один американский комик, «это мои принципы. Если они вам не нравятся, у меня есть другие».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  2. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  3. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  4. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза
  5. Группа российских альпинистов заблокирована непогодой на антарктическом вулкане
  6. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  7. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  8. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  9. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  10. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  11. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  12. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  13. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  14. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  15. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также