САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Вертикальный задел

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

В России могут вернуться к теме разработки боевых самолетов вертикального взлета и посадки (ВВП). Разговоры об этом с разной степенью категоричности, – надо/не надо, – идут уже не первый год. И, скорее всего, вверх возьмет точка зрения, как в том суперпопулярном фильме: «Надо, Федя. Надо!». Глобальная конъюнктура заставит, в том числе. Американский истребитель F-35, который сейчас, судя по отчетам, ударными темпами завоевывает мировой рынок, как раз обладает возможностью вертикального взлета. И посадки, соответственно. Это практично и с военной точки зрения. Классические аэродромы с бетонной полосой в несколько километров порой, видимой издалека, все-таки цель уязвимая, как ее ни защищай. А самолету с ВВП полоса, как таковая, в принципе, не нужна. Он прекрасно может обойтись без нее. Подойдет любая более-менее ровная поляна. Хоть на опушке леса.

Морской аспект, опять же. Для вертикалок не надо строить авианосцы обязательно с трамплином или катапультой. Если сильно припрет, под их носители можно приспособить, переоборудовав, обычные торговые корабли большого тоннажа. Как это сделали англичане под свои «Харриеры» еще в 1982 году, во время Фолклендской войны.

Да, и тема вертикалок, как таковая, для нас не в новинку. Еще с советских времен на ней специализируется КБ Яковлева. Первый блин, в виде ЯК-38, правда, вышел не шибко удачным. Летчики, как говорят, его не любили. Слишком сложный в управлении. Еще один минус – небольшой радиус действия. Много горючего сжигалось как раз на взлете и посадке. Боезапас брал также небольшой. Замена ему была практически готова – истребитель ЯК-141. Машина совершено иного порядка. И вообще первая в мире вертикалка, способная летать на сверхзвуке с кучей других наворотов, не имевших аналогов в мире. Вовсю шли его испытания, казалось, еще чуть-чуть - и самолет пойдет в серию. 

Увы, не пошел. Рухнул Советский Союз. И все работы по доводке прекратились. Американцы, как раз в то же время разрабатывали свой F-35. Дело шло со скрипом, многое не получалось. Многие проблемы удалось решить якобы после того, как они получили доступ к документации ЯК-141. Такая версия существует, во всяком случае. И появилась она не сегодня.

Да, F-35 уже строится серийно. Но, в авиации не однажды случалось так, что отстающий поначалу, затем вырвался вперед, учтя ошибки тех, кому дышал в затылок. В ПАО «Яковлев» уже заявляли, что научно-технический задел полностью сохранен. Его соединение с современными технологиями позволит быстро вернуться к созданию самолета с ВВП уже пятого поколения. Главное, чтобы решение было принято. 

Надо Федя. Надо!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также