САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Вертикальный задел

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

В России могут вернуться к теме разработки боевых самолетов вертикального взлета и посадки (ВВП). Разговоры об этом с разной степенью категоричности, – надо/не надо, – идут уже не первый год. И, скорее всего, вверх возьмет точка зрения, как в том суперпопулярном фильме: «Надо, Федя. Надо!». Глобальная конъюнктура заставит, в том числе. Американский истребитель F-35, который сейчас, судя по отчетам, ударными темпами завоевывает мировой рынок, как раз обладает возможностью вертикального взлета. И посадки, соответственно. Это практично и с военной точки зрения. Классические аэродромы с бетонной полосой в несколько километров порой, видимой издалека, все-таки цель уязвимая, как ее ни защищай. А самолету с ВВП полоса, как таковая, в принципе, не нужна. Он прекрасно может обойтись без нее. Подойдет любая более-менее ровная поляна. Хоть на опушке леса.

Морской аспект, опять же. Для вертикалок не надо строить авианосцы обязательно с трамплином или катапультой. Если сильно припрет, под их носители можно приспособить, переоборудовав, обычные торговые корабли большого тоннажа. Как это сделали англичане под свои «Харриеры» еще в 1982 году, во время Фолклендской войны.

Да, и тема вертикалок, как таковая, для нас не в новинку. Еще с советских времен на ней специализируется КБ Яковлева. Первый блин, в виде ЯК-38, правда, вышел не шибко удачным. Летчики, как говорят, его не любили. Слишком сложный в управлении. Еще один минус – небольшой радиус действия. Много горючего сжигалось как раз на взлете и посадке. Боезапас брал также небольшой. Замена ему была практически готова – истребитель ЯК-141. Машина совершено иного порядка. И вообще первая в мире вертикалка, способная летать на сверхзвуке с кучей других наворотов, не имевших аналогов в мире. Вовсю шли его испытания, казалось, еще чуть-чуть - и самолет пойдет в серию. 

Увы, не пошел. Рухнул Советский Союз. И все работы по доводке прекратились. Американцы, как раз в то же время разрабатывали свой F-35. Дело шло со скрипом, многое не получалось. Многие проблемы удалось решить якобы после того, как они получили доступ к документации ЯК-141. Такая версия существует, во всяком случае. И появилась она не сегодня.

Да, F-35 уже строится серийно. Но, в авиации не однажды случалось так, что отстающий поначалу, затем вырвался вперед, учтя ошибки тех, кому дышал в затылок. В ПАО «Яковлев» уже заявляли, что научно-технический задел полностью сохранен. Его соединение с современными технологиями позволит быстро вернуться к созданию самолета с ВВП уже пятого поколения. Главное, чтобы решение было принято. 

Надо Федя. Надо!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также