САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Распределение — удел посредственности и гения

Сетевая молодёжь начала роптать на то, что у их родителей и бабушек с дедушками почиталось за благо.

В сети набирает силу ропот, по поводу наставничества для будущих медицинских работников, который многие стали называть «отработка».

С 1 марта 2026 года в России вступит в силу закон, регулирующий обучение в ординатуре. Теперь ординаторы-бюджетники обязаны заключать целевой договор до прохождения итоговой аттестации. После этого им предстоит практика под руководством наставника в медицинском учреждении. Продолжительность практики варьируется в зависимости от специальности и места прохождения, но не может превышать три года и не должна быть менее одного года.

По сути, это отдалённо напоминает систему распределения молодых специалистов, которая успешно работала в СССР. Но председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов, объясняет, что это не так:
- Наставничество — определенный элемент обучения, который будет организован после ординатуры или после специалитета, когда студенты заканчивают шестой курс и идут работать в практическое здравоохранение участковыми терапевтами, педиатрами. Это не обязаловка, можно наставничество не проходить. В этом случае молодые врачи будут проходить первичную аккредитацию, а не периодическую. Если они пройдут первичную аккредитацию повторно, через пять лет после окончания вуза, то будут работать в практическом здравоохранении.

Лично мне непонятно, с чем связан такой ропот? Не знаю, как там дела в столичных клиниках, а на периферии специалистов катастрофически не хватает. К отдельным категориям врачей просто не записаться, потому что их нет. Государство просто исправляет ошибку, которую допустило в 1992 году, когда распределение было отменено.

Тогда-то и появились группы грустных выпускников, которые бегали от предприятия к предприятию не в силах найти работу. Их просто никуда не брали. Оно и понятно, кому нужны специалисты без опыта?

Считаю, что распределение — оно, кстати, сохранено в Беларуси — прекрасный способ из вчерашнего студента сделать специалиста, да ещё и закрыть дефицит кадров.

Вспоминаю как я, вчерашний выпускник, получил распределение в Тюмень. Хотел куда подальше уехать — срослось. Оттуда меня отправили в Нижневартовск.

Только за то, что я — молодой специалист — приехал, мне тут же выплатили какие-то немыслимые для студентов деньги. А дальше началась работа под присмотром опытных мастеров.

Плохо ли это? Да нет же! Помимо того, что унифицировалась система притирки кадров к производственным реалиям, заполнялись вакансии. Не было такого понятия, что где-то густо специалистов, а где-то — ветер свистит. Молодой сотрудник  всегда был на своём месте.

А после отработки у молодого специалиста появлялся осознанный выбор куда и зачем идти. В том числе так в СССР осваивался Север, Дальний Восток, Сибирь... И кто-то находил себя там, и оставался. И никакого ворчания. Потому что распределение — было благим делом. Прежде всего — для вчерашних студентов. Ну и для общего дела — благосостояния страны — тоже.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  2. Союзные парламентарии приступили к обсуждению безопасности атомной энергетики
  3. Союзные парламентарии обсудят безопасность атомной энергетики и научное сотрудничество Беларуси и России
  4. Силы ПВО России за ночь и утро сбили 95 украинских дронов над несколькими регионами
  5. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  6. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  7. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  8. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  9. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  10. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  11. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  12. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  13. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  14. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  15. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также