САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Распределение — удел посредственности и гения

Сетевая молодёжь начала роптать на то, что у их родителей и бабушек с дедушками почиталось за благо.

В сети набирает силу ропот, по поводу наставничества для будущих медицинских работников, который многие стали называть «отработка».

С 1 марта 2026 года в России вступит в силу закон, регулирующий обучение в ординатуре. Теперь ординаторы-бюджетники обязаны заключать целевой договор до прохождения итоговой аттестации. После этого им предстоит практика под руководством наставника в медицинском учреждении. Продолжительность практики варьируется в зависимости от специальности и места прохождения, но не может превышать три года и не должна быть менее одного года.

По сути, это отдалённо напоминает систему распределения молодых специалистов, которая успешно работала в СССР. Но председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов, объясняет, что это не так:
- Наставничество — определенный элемент обучения, который будет организован после ординатуры или после специалитета, когда студенты заканчивают шестой курс и идут работать в практическое здравоохранение участковыми терапевтами, педиатрами. Это не обязаловка, можно наставничество не проходить. В этом случае молодые врачи будут проходить первичную аккредитацию, а не периодическую. Если они пройдут первичную аккредитацию повторно, через пять лет после окончания вуза, то будут работать в практическом здравоохранении.

Лично мне непонятно, с чем связан такой ропот? Не знаю, как там дела в столичных клиниках, а на периферии специалистов катастрофически не хватает. К отдельным категориям врачей просто не записаться, потому что их нет. Государство просто исправляет ошибку, которую допустило в 1992 году, когда распределение было отменено.

Тогда-то и появились группы грустных выпускников, которые бегали от предприятия к предприятию не в силах найти работу. Их просто никуда не брали. Оно и понятно, кому нужны специалисты без опыта?

Считаю, что распределение — оно, кстати, сохранено в Беларуси — прекрасный способ из вчерашнего студента сделать специалиста, да ещё и закрыть дефицит кадров.

Вспоминаю как я, вчерашний выпускник, получил распределение в Тюмень. Хотел куда подальше уехать — срослось. Оттуда меня отправили в Нижневартовск.

Только за то, что я — молодой специалист — приехал, мне тут же выплатили какие-то немыслимые для студентов деньги. А дальше началась работа под присмотром опытных мастеров.

Плохо ли это? Да нет же! Помимо того, что унифицировалась система притирки кадров к производственным реалиям, заполнялись вакансии. Не было такого понятия, что где-то густо специалистов, а где-то — ветер свистит. Молодой сотрудник  всегда был на своём месте.

А после отработки у молодого специалиста появлялся осознанный выбор куда и зачем идти. В том числе так в СССР осваивался Север, Дальний Восток, Сибирь... И кто-то находил себя там, и оставался. И никакого ворчания. Потому что распределение — было благим делом. Прежде всего — для вчерашних студентов. Ну и для общего дела — благосостояния страны — тоже.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  2. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  3. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  4. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  5. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  6. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  7. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  8. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  9. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  10. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  11. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  12. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  13. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  14. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  15. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также