САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил ВАСИЛЬЕВ: Даешь спорт для детей без поборов!

Чиновники должны выполнить указ президента России

В сетях распространяется история многодетного жителя Бузулука Орловской области, Он обнародовал переписку с местным спортивным чиновником. Мужчина поинтересовался, сколько будет стоить обучение игры в хоккей для двух его сыновей.

Чиновник с ходу ответил - 4000 рублей за каждого.

В месяц, разумеется. Местные общественники подсчитали, что с учетом экипировки, годовая плата составит порядка ста тысяч рублей. А что, без этого никак нельзя? Не вывезет страна, не справится? В Советском Союзе как-то обходились без поборов. И хоккей был, не в обиду нынешним спортсменам, на более высоком уровне. А получали хоккеисты несоизмеримо меньше. Значит, деньги не все решают?

На ситуацию обратила внимание российский сенатор, глава Комиссии Парламентского собрания по труду и социальной политике Елена Афанасьева.

«4000 рублей в месяц за занятие в секции за одного ребенка - это бешеные деньги даже для обычной семьи, - написала она. - А для многодетной - тем более. Чиновники не понимают, что, например, сбор ребенка в школу обходится, порой, в несколько зарплат! А тут ещё и год занятий в секции будет стоить почти сто тысяч рублей.
Наш Президент Владимир Путин множество раз подчеркивал, что спорт, особенно для детей должен быть доступным, но видимо для бузулукских чиновников - это пустой звук»

Кстати, Владимир Путин прямо говорил, что с многодетных семей вымогать деньги за занятие спортом вообще недопустимо. И неплохо бы функционерам об этом вспомнить. А дополнительные деньги можно изыскать, отказавшись от новых офисов, дорогой мебели, премиум-автомобилей, купленных за государственный счет. Да и штат чиновников следует подсократить – слишком «хорошо» считают.   

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Владимир ПУТИН - о конфликте на Украине: Закончим, когда освободим территории

А каким путем это произойдет - мирным или военным, можно решить прямо сейчас.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также