САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Небо съели каннибалы

Над Ригой, дымя, проковыляла краса-гордость местных ВВС

Недавно Латвия отметила День независимости. Ее, независимость им подарил, дедушка Ленин еще в 1918. Уж больно им хотелось быть свободными от России, без которой правда, эта прибалтийская республика вообще бы вряд ли сохранилась на карте, сожранная ненасытными немцами. Потом они освободились еще раз – теперь уже от Советского Союза, от Москвы. Заодно освободились от мирового класса кино и прочего искусства, от продукции всемирно известных местных авто- и электронных предприятий, от мощнейшего рыболовного флота, одного из крупнейших в мире. Сами себя, образно, раздели до трусов. Впрочем, это их выбор.

В многих странах дни независимости принято отмечать еще воздушными парадами, у кого есть чему летать. Блеснули в небе и латыши. Сначала над Ригой пронеслась ромбом тройка истребителей F-16 не то датских, не то голландских ВВС. Впрочем, это не важно. Крылатые легионеры вообще не в счет. Вы свое родное покажите. Показали.

Смех, да и только. Урча моторами с пропеллерами, под облаками проковыляли пара АН-2, оставляя за собой толстые хвосты разноцветных дымов – праздник все-таки. Вся мощь и сила латвийских ВВС во всем своем великолепии. Интересно, где они откопали этот крылатый секонд хэнд.

Сердце самолета, как известно, пламенный мотор. Моторы для Анов выпускали в Польше. Еще Советский Союз продал им лицензию. Уже в девяностые годы этот польский завод со всеми его потрохами и документацией купили американцы, если не обшибаюсь. И выпуск не нужного им старья вскоре прикрыли. У нас, кстати, «Аннушки» тоже летают, но, что удивительно при нашем раздолбайстве успели накопить впрок кое-какой запас запчастей, включая моторы. Латыши, естественно, об этом и думать забыли. Пользовали то, что осталось в наследство от СССР. А досталось им до фига всякого-разного, включая, несколько десятков летающих АН-2. Но все имеет свой предел. Двигатель самолета не исключение. Называется ресурс, измеряемый в рабочий часах. Когда он заканчивается, движок надо капитально ремонтировать. Или ставить новый. Новые взять больше неоткуда. Что делать? Выход традиционный – каннибализм. Когда самолеты начинают разбирать на запчасти. Похоже, в Латвии все раскабалили окончательно. Вот почему в небе над Ригой протарахтели не десять, не пять, а всего два Ан-2. Независимость, однако.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  2. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  3. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  4. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  5. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  6. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  7. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  8. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  9. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  10. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  11. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  12. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  13. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  14. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  15. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также