САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Завтра будет поздно

Искусственный интеллект без осмысления последствий его применения, уничтожает человечество.

Интересную мысль высказала директор Института когнитивных исследований СПбГУ, доктор биологических и филологических наук, академик РАО Татьяна Черниговская: «Преподавание философии сейчас жизненно важно, особенно молодым специалистам в области искусственного интеллекта, иначе мы (как люди, как вид) можем потерять своем место в этом мире».

Понимаете? Уже крупные учёные обозначают проблему и способы её решения, а мы продолжаем смотреть на ИИ как на игрушку.

В XVIII веке человечество научилось массово механизировать труд, совершив качественный скачок в создании средств производства — индустриальная революция.

В первой половине XX века началась научно-техническая революция — НТР.

Но гораздо важнее, что со времени своего возникновения человечества пережило пять информационных революций: 1 — обретение речи и языков, 2 — письменность, 3 — книгопечатание, 4 — средства аналоговой связи — телеграф, телефон, радио, телевидение, 5 — цифровая.
И вот она — шестая — развитие искусственного интеллекта.

А теперь оглянитесь назад.
Когда человечество боролось за выживание, за сохранение рода, любые действия оправданы.
Когда наступила НТР, мы уже с голода не умирали. Началось избыточное обеспечение качества жизни. Мы разрушали планету уже не ради спасения рода, а ради обжорства, во всех смыслах.

Если вид перестаёт воспроизводить себе подобных, это деградация и неминуемая смерть. Как только брак превращается в союз по интересам, а не в способ продления рода — всё! Это тупик.

Мы пытаемся компенсировать дефицит человеков (людей, если угодно) искусственным интеллектом. И уже сейчас он берёт нашу жизнь под контроль. Он ставит диагнозы, помогает в управлении, воюет... Сегодня — помогает, завтра уберёт помеху.

Разработчики ИИ, которые не пытаются постичь смысл человеческого существования, вбивают гвозди в гроб цивилизации. Вбивают уже сегодня. Потому что, только философский взгляд на мир позволяет понять, куда мы идём. Сейчас они не видят будущего. Завтра его не будет...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также