САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Завтра будет поздно

Искусственный интеллект без осмысления последствий его применения, уничтожает человечество.

Интересную мысль высказала директор Института когнитивных исследований СПбГУ, доктор биологических и филологических наук, академик РАО Татьяна Черниговская: «Преподавание философии сейчас жизненно важно, особенно молодым специалистам в области искусственного интеллекта, иначе мы (как люди, как вид) можем потерять своем место в этом мире».

Понимаете? Уже крупные учёные обозначают проблему и способы её решения, а мы продолжаем смотреть на ИИ как на игрушку.

В XVIII веке человечество научилось массово механизировать труд, совершив качественный скачок в создании средств производства — индустриальная революция.

В первой половине XX века началась научно-техническая революция — НТР.

Но гораздо важнее, что со времени своего возникновения человечества пережило пять информационных революций: 1 — обретение речи и языков, 2 — письменность, 3 — книгопечатание, 4 — средства аналоговой связи — телеграф, телефон, радио, телевидение, 5 — цифровая.
И вот она — шестая — развитие искусственного интеллекта.

А теперь оглянитесь назад.
Когда человечество боролось за выживание, за сохранение рода, любые действия оправданы.
Когда наступила НТР, мы уже с голода не умирали. Началось избыточное обеспечение качества жизни. Мы разрушали планету уже не ради спасения рода, а ради обжорства, во всех смыслах.

Если вид перестаёт воспроизводить себе подобных, это деградация и неминуемая смерть. Как только брак превращается в союз по интересам, а не в способ продления рода — всё! Это тупик.

Мы пытаемся компенсировать дефицит человеков (людей, если угодно) искусственным интеллектом. И уже сейчас он берёт нашу жизнь под контроль. Он ставит диагнозы, помогает в управлении, воюет... Сегодня — помогает, завтра уберёт помеху.

Разработчики ИИ, которые не пытаются постичь смысл человеческого существования, вбивают гвозди в гроб цивилизации. Вбивают уже сегодня. Потому что, только философский взгляд на мир позволяет понять, куда мы идём. Сейчас они не видят будущего. Завтра его не будет...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также