САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Музыка нас связала

Российско-белорусский молодежный оркестр сегодня выступит в Московской консерватории

Для многих музыкантов попасть на сцену Московской консерватории – мечта и высший пик карьеры. Ребятам из российско-белорусского молодежного оркестра крупно повезло – у них это случится фактически в самом начале их взрослой карьеры. Тем более, ими руководит маэстро Юрий Башмет. Запомнится на всю жизнь. С другой стороны, большому кораблю и положен большой зал. А в оркестре собраны лучшие из лучших

Оркестр существует с 2008 года, но по-настоящему возродился в 2023-м году. Играют как классическую музыку, так и современных российских и белорусских композиторов. В этом году концерт посвящен сразу двум важным датам: 80-летию Великой Победы и 185-летию со дня рождения Петра Чайковского. Соответственно, в первом отделении прозвучит музыкально-поэтическая композиция «Реквием. Вечная слава героям» по одноименной поэме Роберта Рождественского на музыку Кузьмы Бодрова. Как известно, Рождественский с особым трепетом писал эти стихи, держа на рабочем столе фотографию шестерых молодых ребят: это были братья его матери, из которых лишь один вернулся с войны. В роли чтеца – еще один мэтр, народный артист России Сергей Гармаш. А во втором отделении зрителей ждет знаменитая Пятая симфония Чайковского.

Политические, экономические связи, конечно, важны. Но, когда наши народы связывает великая музыка и вечные даты, их уже не разделить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  3. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  4. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  5. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  6. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  7. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  8. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  9. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  10. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  11. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  12. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  13. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  14. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  15. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также