САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Безрукова затравили узбекские националисты

Вокруг народного артиста раздули искусственный скандал

Сергей Безруков столкнулся с масштабным хейтом. Его обвиняют в неуважении к узбекскому народу, глумлениями над местными традициями, барскими замашками. В частности. он, находясь в Ташкенте, потребовал, чтобы его ночью пустили на кладбище. Ну, и так далее.

Застрельщиком выступил ректор одного местного сомнительного ВУЗа. Его учебное заведение – так называемый университет журналистики– появился лишь в 2018 году. И какому именно жанру там учат студентов, можно догадаться, прочитав вот этот перл из гневной филиппики против народного артиста России: «Тут проявилось то, что российская культура десятилетиями культивирует и демонстрирует в анекдотах: чукчи, хохлы, «малые народы» — для высмеивания. Чужая культура — для снисходительного подшучивания».

Ну, ясно, да? Русская культура его на самом деле не устраивает. Плохенькая она – обидные байки про «малые народы» сочиняет. Хотя вообще-то в русских сказках главный персонаж Иван-дурак, а не, например, Муххамад. Просто ректор, чье имя даже не хочу называть, чтобы не рекламировать провокатора, руководит рядовой русофобской конторой, существующий на западные гранты, которая отрабатывает свои деньги.

Теперь к сути вопроса. Ходил ли ночью Безруков на кладбище Ташкенте? Ходил. Только было это не сейчас, а еще четыре года назад. Эту байку артист рассказывал многократно, и никогда она не вызвала такого негатива, что лишь показывает, насколько скандал высосан из пальца. После выступления в Ташкенте Сергей Безруков перед вылетом в Москву решил возложить цветы на могилу дочери Сергея Есенина – Татьяны. Как известно, артист играл его и в кино, и в театре. Сторож кладбища пошел навстречу, вот и все.

На пресс-конференции, рассказывая об этом, Безруков забавно показал акцент того сторожа, который опознал его как Сашу Белого – «Бригаду» смотрели и в Узбекистане тоже. В этом дело, в имитации акцента? Но если это обидело того стороже, пусть он об этом сам и расскажет. Я вот уверен на двести процентов, что никаких претензий он не предъявлял. И скорее всего гордится знакомством со звездой, которой еще и одолжение сделал.

Ну, а нарушение каких-то национальных и религиозных традиций тем, что ночью посетил кладбище – это вообще чушь собачья. Нет никаких подобных запретов ни в православии, ни в исламе. Тут чисто административный порядок, который действительно был нарушен. Но Безруков ведь не лез через забор, верно? Он попросил разрешения почтить память усопшей в виде исключения и получил его. Вообще никакого криминала.

Самое тревожное тут вот что: любые национальные распри начинаются с таких ректоров, истеричных общественников, взвинченных кликуш. Так было в девяностые, так происходит и сейчас. Безруков хорошо ответил. Он не стал переходить на личности, лишь еще раз подтвердил свою любовь к Узбекистану и призвал быть выше провокаций. Нормальные узбеки должны понимать, что настоящий враг – не русский артист, который приезжает к ним с концертами, а псевдопедагоги, которые предлагают «отказаться от традиций гостеприимства». Дикари какие-то, честное слово. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также