САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: В тени «Орешника»

Год назад человечество заступило в новую эру

Интересно устроена наша память. Особенно хорошо странность заметна в ощущении течения времени. Ведь кажется, что с момента удара по цехам монстра украинской оборонки ракетостроительного советского ещё концерна ЮжМаш прошло уже несколько лет. Ан нет, произошло это всего год назад. Ровно год назад. 21 ноября 2024-го, новейший гиперзвуковой ракетный комплекс «Орешник» с обычными кинетическими (невзрывающимися) боеголовками одним ударом фактически уничтожил подземные цеха, рассчитанные на ядерный удар.

Это реально стало началом новой эры в вооружении. Уже дальше были крылатая ракета «Буревестник», готовая на ядерном двигателе летать месяцами, обходя все зоны противоракетной обороны, и подводный «монстр» «Посейдон».

Считается, что это «испытание боем» мы провели в ответ на удар 19 октября по российскому полигону Погоново в Воронежской области американскими дальнобойными ракетами класса ATACMS. Однако сложно предположить, что такой первый пуск можно было подготовить и успешно провести всего за два дня. Обычно к таком готовятся задолго, чтобы всё прошло успешно, и показательная «порка» не обернулась позорной неудачей.

Скорее всего, запуск готовился под эту дату по другой причине, о которой все уже подзабыли. А ведь как раз 21 ноября в Киеве в 2013 году начался тот самый Майдан, который должен был привести Незалежнюю в «демократический рай», а на самом деле – ввергнул в пучину хаоса. Как говорилось в старом анекдоте, много лет страна ходила по краю пропасти, а в тот исторический день сделала огромный шаг вперёд. Который мы и отметили в 2024-м разрушительным, но бескровным «салютом» по Днепропетровску.

И тут четыре ATACMS пришлись весьма кстати. Вреда они особенного не принесли, если не считать, что на них пришлось потратить несколько наших зенитных ракет. А вот ответный удар оказался на редкость красивым. Летевшую по баллистический орбите (читай – упавшую с неба) с невероятной скоростью более четырех махов не смогли перехватить ни Patriot, ни THAAD, несмотря на то что мы, чтобы избежать жертв, предупредили о пуске за полчаса.

ЮжМаш, который до того несколько лет обстреливали «Искандерами» и «Кинжалами» безуспешно, после одного безъядерного удара «Орешника» за год восстановить так и не удалось.

А у нас началась новая эра – эра технологического превосходства России, когда мы сделали и продемонстрировали всему миру, что можем сделать такое, к чему остальные и близко ещё не подошли. Вот поэтому нам прошедший год кажется за несколько, ведь это в конце жизни время летит, в начале оно всегда тянется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  2. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  3. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  4. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  5. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  6. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  7. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  8. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  9. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  10. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  12. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  13. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  14. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  15. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

У продукции СГ появится свой фирменный знак

Михаил Мишустин провёл совместно с Премьер-министром Республики Белоруссия Александром Турчиным заседание Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также