САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: В тени «Орешника»

Год назад человечество заступило в новую эру

Интересно устроена наша память. Особенно хорошо странность заметна в ощущении течения времени. Ведь кажется, что с момента удара по цехам монстра украинской оборонки ракетостроительного советского ещё концерна ЮжМаш прошло уже несколько лет. Ан нет, произошло это всего год назад. Ровно год назад. 21 ноября 2024-го, новейший гиперзвуковой ракетный комплекс «Орешник» с обычными кинетическими (невзрывающимися) боеголовками одним ударом фактически уничтожил подземные цеха, рассчитанные на ядерный удар.

Это реально стало началом новой эры в вооружении. Уже дальше были крылатая ракета «Буревестник», готовая на ядерном двигателе летать месяцами, обходя все зоны противоракетной обороны, и подводный «монстр» «Посейдон».

Считается, что это «испытание боем» мы провели в ответ на удар 19 октября по российскому полигону Погоново в Воронежской области американскими дальнобойными ракетами класса ATACMS. Однако сложно предположить, что такой первый пуск можно было подготовить и успешно провести всего за два дня. Обычно к таком готовятся задолго, чтобы всё прошло успешно, и показательная «порка» не обернулась позорной неудачей.

Скорее всего, запуск готовился под эту дату по другой причине, о которой все уже подзабыли. А ведь как раз 21 ноября в Киеве в 2013 году начался тот самый Майдан, который должен был привести Незалежнюю в «демократический рай», а на самом деле – ввергнул в пучину хаоса. Как говорилось в старом анекдоте, много лет страна ходила по краю пропасти, а в тот исторический день сделала огромный шаг вперёд. Который мы и отметили в 2024-м разрушительным, но бескровным «салютом» по Днепропетровску.

И тут четыре ATACMS пришлись весьма кстати. Вреда они особенного не принесли, если не считать, что на них пришлось потратить несколько наших зенитных ракет. А вот ответный удар оказался на редкость красивым. Летевшую по баллистический орбите (читай – упавшую с неба) с невероятной скоростью более четырех махов не смогли перехватить ни Patriot, ни THAAD, несмотря на то что мы, чтобы избежать жертв, предупредили о пуске за полчаса.

ЮжМаш, который до того несколько лет обстреливали «Искандерами» и «Кинжалами» безуспешно, после одного безъядерного удара «Орешника» за год восстановить так и не удалось.

А у нас началась новая эра – эра технологического превосходства России, когда мы сделали и продемонстрировали всему миру, что можем сделать такое, к чему остальные и близко ещё не подошли. Вот поэтому нам прошедший год кажется за несколько, ведь это в конце жизни время летит, в начале оно всегда тянется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также