САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Виселица для бандеровцев

80 лет назад начался Нюрнбергский процесс.

«Первый и ключевой в серии судебных процессов над военными преступниками нацистской Германии, проходивших во Дворце правосудия в Нюрнберге». Так это событие обозначено в справочниках.
Ещё сообщают, что там впервые обосновано понятие «геноцид» и слово введено в международный политический оборот.

После 316 дней заседаний и уникальных страшных доказательств гитлеровских преступлений, которые в основном представили обвинители от СССР, судьи сформировали позицию.

К смертной казни через повешение приговорены:
Герман Геринг (ему помогли покончить жизнь самоубийством),
Мартин Борман (заочно. Так и не был найден),
Эрнст Кальтенбруннер,
Иоахим фон Риббентроп,
Вильгельм Кейтель,
Альфред Розенберг,
Ганс Франк,
Вильгельм Фрик,
Юлиус Штрейхер,
Фриц Заукель,
Артур Зейсс-Инкварт,
Альфред Йодль.

К пожизненному заключению: Рудольф Гесс, Вальтер Функ и Эрих Редер.

К 20 годам тюрьмы: Бальдур фон Ширах и Альберт Шпеер.
К 15 годам: Константин фон Нейрат.
К 10 годам: Карл Дёниц.

Оправданы: Ганс Фриче, Франц фон Папен и Ялмар Шахт.

НСДАП, СС, СД и гестапо были признаны преступными организациями, но их члены подлежали только индивидуальному уголовному преследованию за конкретные деяния. Кабинет министров, СА и командование вермахта были оправданы.

Но главное — не это. Главное, что в Нюрнберге впервые Запад, ведомый США и Великобританией, обозначил позицию на оправдание нацизма. Фактически, оправдав часть обвиняемых. СССР выразил протест, но приговор не был изменён.

А ещё, высказав решение только по индивидуальному уголовному преследованию нацистских преступников, трибунал открыл ящик Пандоры. Теперь у карателей и гитлеровских садистов появились лазейки, чтобы избежать наказания. Тем более, во время войны они тщательно зачищали следы своих преступлений.

Так на свободе остался Степан Бандера, ведь теперь его в ФРГ законно могли не арестовывать. И ведь это при том, что в Нюрнберге прозвучали показания заместителя начальника Отдела II абвера подполковника Эрвина Штольце. Он заявлял, что лично отдавал указания Бандере «организовать сразу же после нападения Германии на Советский Союз провокационные выступления на Украине с целью подрыва ближайшего тыла советских войск, а также для того, чтобы убедить международное общественное мнение в происходящем якобы разложении советского тыла».

Именно из-за невозможности открытого суда, 15 октября 1959 года Степан Бандера был ликвидирован агентом КГБ СССР Богданом Сташинским.

Но, к счастью, многих приспешников Бандеры дождались виселицы в городах СССР, где они творили бесчинства. Потому что тратить на них пули — это была большая честь.

Жаль, что нынешние последователи Бандеры забыли, какова участь любого нациста. Но мы точно знаем, что для каждого из них уже приготовлена петля. И мы избавим Украину от неонацистского смрада. Потому что победа будет за нами!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также