САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Виселица для бандеровцев

80 лет назад начался Нюрнбергский процесс.

«Первый и ключевой в серии судебных процессов над военными преступниками нацистской Германии, проходивших во Дворце правосудия в Нюрнберге». Так это событие обозначено в справочниках.
Ещё сообщают, что там впервые обосновано понятие «геноцид» и слово введено в международный политический оборот.

После 316 дней заседаний и уникальных страшных доказательств гитлеровских преступлений, которые в основном представили обвинители от СССР, судьи сформировали позицию.

К смертной казни через повешение приговорены:
Герман Геринг (ему помогли покончить жизнь самоубийством),
Мартин Борман (заочно. Так и не был найден),
Эрнст Кальтенбруннер,
Иоахим фон Риббентроп,
Вильгельм Кейтель,
Альфред Розенберг,
Ганс Франк,
Вильгельм Фрик,
Юлиус Штрейхер,
Фриц Заукель,
Артур Зейсс-Инкварт,
Альфред Йодль.

К пожизненному заключению: Рудольф Гесс, Вальтер Функ и Эрих Редер.

К 20 годам тюрьмы: Бальдур фон Ширах и Альберт Шпеер.
К 15 годам: Константин фон Нейрат.
К 10 годам: Карл Дёниц.

Оправданы: Ганс Фриче, Франц фон Папен и Ялмар Шахт.

НСДАП, СС, СД и гестапо были признаны преступными организациями, но их члены подлежали только индивидуальному уголовному преследованию за конкретные деяния. Кабинет министров, СА и командование вермахта были оправданы.

Но главное — не это. Главное, что в Нюрнберге впервые Запад, ведомый США и Великобританией, обозначил позицию на оправдание нацизма. Фактически, оправдав часть обвиняемых. СССР выразил протест, но приговор не был изменён.

А ещё, высказав решение только по индивидуальному уголовному преследованию нацистских преступников, трибунал открыл ящик Пандоры. Теперь у карателей и гитлеровских садистов появились лазейки, чтобы избежать наказания. Тем более, во время войны они тщательно зачищали следы своих преступлений.

Так на свободе остался Степан Бандера, ведь теперь его в ФРГ законно могли не арестовывать. И ведь это при том, что в Нюрнберге прозвучали показания заместителя начальника Отдела II абвера подполковника Эрвина Штольце. Он заявлял, что лично отдавал указания Бандере «организовать сразу же после нападения Германии на Советский Союз провокационные выступления на Украине с целью подрыва ближайшего тыла советских войск, а также для того, чтобы убедить международное общественное мнение в происходящем якобы разложении советского тыла».

Именно из-за невозможности открытого суда, 15 октября 1959 года Степан Бандера был ликвидирован агентом КГБ СССР Богданом Сташинским.

Но, к счастью, многих приспешников Бандеры дождались виселицы в городах СССР, где они творили бесчинства. Потому что тратить на них пули — это была большая честь.

Жаль, что нынешние последователи Бандеры забыли, какова участь любого нациста. Но мы точно знаем, что для каждого из них уже приготовлена петля. И мы избавим Украину от неонацистского смрада. Потому что победа будет за нами!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также