САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Виселица для бандеровцев

80 лет назад начался Нюрнбергский процесс.

«Первый и ключевой в серии судебных процессов над военными преступниками нацистской Германии, проходивших во Дворце правосудия в Нюрнберге». Так это событие обозначено в справочниках.
Ещё сообщают, что там впервые обосновано понятие «геноцид» и слово введено в международный политический оборот.

После 316 дней заседаний и уникальных страшных доказательств гитлеровских преступлений, которые в основном представили обвинители от СССР, судьи сформировали позицию.

К смертной казни через повешение приговорены:
Герман Геринг (ему помогли покончить жизнь самоубийством),
Мартин Борман (заочно. Так и не был найден),
Эрнст Кальтенбруннер,
Иоахим фон Риббентроп,
Вильгельм Кейтель,
Альфред Розенберг,
Ганс Франк,
Вильгельм Фрик,
Юлиус Штрейхер,
Фриц Заукель,
Артур Зейсс-Инкварт,
Альфред Йодль.

К пожизненному заключению: Рудольф Гесс, Вальтер Функ и Эрих Редер.

К 20 годам тюрьмы: Бальдур фон Ширах и Альберт Шпеер.
К 15 годам: Константин фон Нейрат.
К 10 годам: Карл Дёниц.

Оправданы: Ганс Фриче, Франц фон Папен и Ялмар Шахт.

НСДАП, СС, СД и гестапо были признаны преступными организациями, но их члены подлежали только индивидуальному уголовному преследованию за конкретные деяния. Кабинет министров, СА и командование вермахта были оправданы.

Но главное — не это. Главное, что в Нюрнберге впервые Запад, ведомый США и Великобританией, обозначил позицию на оправдание нацизма. Фактически, оправдав часть обвиняемых. СССР выразил протест, но приговор не был изменён.

А ещё, высказав решение только по индивидуальному уголовному преследованию нацистских преступников, трибунал открыл ящик Пандоры. Теперь у карателей и гитлеровских садистов появились лазейки, чтобы избежать наказания. Тем более, во время войны они тщательно зачищали следы своих преступлений.

Так на свободе остался Степан Бандера, ведь теперь его в ФРГ законно могли не арестовывать. И ведь это при том, что в Нюрнберге прозвучали показания заместителя начальника Отдела II абвера подполковника Эрвина Штольце. Он заявлял, что лично отдавал указания Бандере «организовать сразу же после нападения Германии на Советский Союз провокационные выступления на Украине с целью подрыва ближайшего тыла советских войск, а также для того, чтобы убедить международное общественное мнение в происходящем якобы разложении советского тыла».

Именно из-за невозможности открытого суда, 15 октября 1959 года Степан Бандера был ликвидирован агентом КГБ СССР Богданом Сташинским.

Но, к счастью, многих приспешников Бандеры дождались виселицы в городах СССР, где они творили бесчинства. Потому что тратить на них пули — это была большая честь.

Жаль, что нынешние последователи Бандеры забыли, какова участь любого нациста. Но мы точно знаем, что для каждого из них уже приготовлена петля. И мы избавим Украину от неонацистского смрада. Потому что победа будет за нами!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также