САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Развалился Союз – треснула команда

Грустная дата. 13 ноября 1991 года сборная СССР по футболу провела последний матч в своей истории

Играли на выезде со сборной Кипра. Это был заключительный отборочный матч Чемпионата Европы. Наша команда к тому моменту шла первой в не самой простой группе. Главными соперниками были итальянцы, год назад отхватившие «бронзу» на домашнем для них ЧМ. Но с ними мы разошлись без шума и пыли: дважды – у себя и на выезде - сыграли вничью 0:0. С Венгрией дома сыграли вничью – 2:2, зато в Будапеште, где советской сборной традиционно приходилось непросто, вырвали победу – 1:0. С Норвегией разобрались без проблем – два матча, две победы. Кипр в первой игре в Москве грохнули 4:0. К финишу шли первыми в группе, правда, итальянцы наступали на пятки. И в случае осечки на Кипре могли обойти. Но наши ребята не дали им такого шанса. Главное – справились с традиционной для нас мандражной болезнь, когда решающие матчи, даже с заведомо слабым соперником, играем нервно, допуская «пионерские» ошибки. Прошлись по Кипру могучим катком – 3:0. Мячи забили – Олег Протасов, Сергей Юран и Андрей Канчельскис.

И уверенно с первого места вышли финальную часть ЧЕ. Эксперты в один голос называли нашу команду одним из главных фаворитов предстоящего первенства континента. За уверенную, мощную игру. Но все оптимистичные прогнозы пошли прахом. Всего через месяц с небольшим Союз прекратит свое существование. Огромная общая страна, развалится на национальные квартиры. И в едином прежде футбольном коллективе тоже появятся трещины. На Чемпионате Европы она выступит уже как сборная СНГ. В принципе, та же команда, только с другим названием. Та же, да уже не та. В итоге с треском провалится, в решающем матче проиграв шотландцам – 0:3. Но это уже немного другая история.

Сборная СССР, ушла в небытие, оставив после себя неплохое, в общем-то, наследство. Два олимпийских золота, бронзу чемпионата мира, золото и три серебра европейских первенств. И это все наше наследие, которое останется с нашим футболом навсегда.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  2. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  3. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  4. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  5. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  6. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  7. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  8. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  9. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  10. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  11. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления
  12. Депутаты Союзного государства обсудят в Калининграде поддержку семей с детьми и реабилитацию молодых инвалидов
  13. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  14. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  15. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также