САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Резиновая неосторожность

Футбольные судьи творят «чудеса»

Трактовка арбитрами параграфов правил игры – тот еще ребус порой. Такой вот пример, хотя бы.  Защитник, находясь лицом к своим воротам, хочет вынести подскочивший вверх мяч, и уже занес ногу, чтобы через себя отфутболить кожаного подальше от «калитки». В этот момент у него из-за спины, еще и подтолкнув его плечом, выскакивает нападающий соперников, и защитник, сбившись с прицела, вместо мяча, который еще не успел опуститься, попадает ногой в плечо нападающего. Тот сразу падает на газон, изображая, разумеется, ужасные муки. Поскольку дело происходит в штрафной площадке судья назначает пенальти. 

И ВАР его решение подтверждает – фол по неосторожности. Резиновая формулировка. Ее, как сову, на глобус можно, в принципе, натянуть на любой схожий момент. В конце концов человек не муха, у которой глаза вращаются на 360 градусов. Глаза у нас только спереди, логично. Поэтому защитник не мог просто видеть, кто там несется к нему со спины. Это - во-первых. Во-вторых, он совершал абсолютно логичное действие, не мог же он просто стоять столбиком и смотреть, как мячик скачет вблизи его ворот. В-третьих, инерция движения. Он занес уже ногу для удара, чтобы выбить мяч, и прервать заданный импульс по всем законам физики уже не может, тем более в пылу игры.

И вот вам обратная ситуация. Нападающий врывается на хорошей скорости в чужую штрафную. И заносит ногу для удара по мячу. Но тут у него из-за спины вдруг выскакивает защитник и первым оказывается на мяче. И нападающий, вместо мяча, со всего молодецкого маха бьет защитника по ноге. Тот падает, как подкошенный. И потом хромая уходит с поля, поддерживаемый врачами. Нарушение совершенно аналогичное. Но реакция арбитров совершено разная. Там - пенальти. Здесь желтой карточки не показали даже. Как это понимать?

Признаюсь, я – болельщик «Спартака». И всякий раз, когда гляжу на турнирную таблицу, где красно-белые пока топчутся в середине, невольно прикидываю-вспоминаю, где и сколько очков они потеряли. По делу или по судейскому хотению. Особенно почему-то врезался в память  отмененный гол после пенальти Барко в игре с «Зенитом». Отменила гол бригада ВАР. Уличили Барко в двойном касании мяча. Как они это касание разглядели – загадка. На замедленном повторе четко видно: мяч до удара, не то что не сдвинулся с точки, даже не качнулся. Пусть арбитры, работавшие на ВАРе, сами попробуют на досуге эксперимента ради, так поставить опорную ногу, чтобы она настолько нежно коснулась мяча, что тот даже не шелохнулся. И это после нескольких шагов разбега. Получится? Сильно очень сомневаюсь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  2. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  3. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  4. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  5. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  6. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  7. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  8. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  9. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  10. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  11. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  12. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  13. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  14. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  15. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также