САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Резиновая неосторожность

Футбольные судьи творят «чудеса»

Трактовка арбитрами параграфов правил игры – тот еще ребус порой. Такой вот пример, хотя бы.  Защитник, находясь лицом к своим воротам, хочет вынести подскочивший вверх мяч, и уже занес ногу, чтобы через себя отфутболить кожаного подальше от «калитки». В этот момент у него из-за спины, еще и подтолкнув его плечом, выскакивает нападающий соперников, и защитник, сбившись с прицела, вместо мяча, который еще не успел опуститься, попадает ногой в плечо нападающего. Тот сразу падает на газон, изображая, разумеется, ужасные муки. Поскольку дело происходит в штрафной площадке судья назначает пенальти. 

И ВАР его решение подтверждает – фол по неосторожности. Резиновая формулировка. Ее, как сову, на глобус можно, в принципе, натянуть на любой схожий момент. В конце концов человек не муха, у которой глаза вращаются на 360 градусов. Глаза у нас только спереди, логично. Поэтому защитник не мог просто видеть, кто там несется к нему со спины. Это - во-первых. Во-вторых, он совершал абсолютно логичное действие, не мог же он просто стоять столбиком и смотреть, как мячик скачет вблизи его ворот. В-третьих, инерция движения. Он занес уже ногу для удара, чтобы выбить мяч, и прервать заданный импульс по всем законам физики уже не может, тем более в пылу игры.

И вот вам обратная ситуация. Нападающий врывается на хорошей скорости в чужую штрафную. И заносит ногу для удара по мячу. Но тут у него из-за спины вдруг выскакивает защитник и первым оказывается на мяче. И нападающий, вместо мяча, со всего молодецкого маха бьет защитника по ноге. Тот падает, как подкошенный. И потом хромая уходит с поля, поддерживаемый врачами. Нарушение совершенно аналогичное. Но реакция арбитров совершено разная. Там - пенальти. Здесь желтой карточки не показали даже. Как это понимать?

Признаюсь, я – болельщик «Спартака». И всякий раз, когда гляжу на турнирную таблицу, где красно-белые пока топчутся в середине, невольно прикидываю-вспоминаю, где и сколько очков они потеряли. По делу или по судейскому хотению. Особенно почему-то врезался в память  отмененный гол после пенальти Барко в игре с «Зенитом». Отменила гол бригада ВАР. Уличили Барко в двойном касании мяча. Как они это касание разглядели – загадка. На замедленном повторе четко видно: мяч до удара, не то что не сдвинулся с точки, даже не качнулся. Пусть арбитры, работавшие на ВАРе, сами попробуют на досуге эксперимента ради, так поставить опорную ногу, чтобы она настолько нежно коснулась мяча, что тот даже не шелохнулся. И это после нескольких шагов разбега. Получится? Сильно очень сомневаюсь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также