САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Каллас создала коллапс для релокантов

Запрещение мультивиз для россиян ударило в первую очередь по бежавшим русофобам

Европейские релоканты в гневе и ярости. Долговязая, но недалекая Кая Каллас опять повторила свой тезис о том, что посещение ЕС – это привилегия, а не право. И заявила о запрете для россиян мультивиз, которые так охотно раньше давали многие европейские страны.

Сначала – почему раньше охотно давали. Российский турист – хороший турист. В 2021 году он оставлял примерно по миллиарду в год в основных странах ЕС – Италии, Испании, Франции, Германии. Как говорили в рекламе девяностых: «Десять баксов-то не лишние!». В каком-нибудь маленьком Кипре, конечно, тратили гораздо меньше, зато доходы от русских составляли примерно 2,5 процента ВВП.

Теперь турпоток в ЕС радикально сократился. В основном именно релоканты, которые бежали от спецоперации, ну и вообще, поспешили «глотнуть воздух свободы», кровно заинтересованы в «длинных» визах. Именно по ним долбанула Кая Каллас, попутно продемонстрировав пример абсолютного дистиллированного расизма.

«Вы люди второго сорта», - по сути заявила она всем этим поуехавшим. И, если честно, это даже вызывает определенное злорадство. Если в 2019 году ЕС посетили порядка четырех миллионов россиян, то в 2024 году их число сократилось до чуть более 550 тысяч. И значительная доля из них как раз те самые светлоликие бегуны на разные дистанции. Когда подсчитают за 2025 год – их явно будет еще меньше.

Слова Каллас о привелегиях саркастично прокомментировала представитель МИД РФ Мария Захарова: «Это она, конечно, про миллионы нелегальных мигрантов высказалась, которых сейчас Евросоюз привилегированно кормит и поит. Не про легальных же туристов, которые за свои деньги оформляли визы и ездили на Эйфелеву башню посмотреть и в Милан на шоппинг».

Впрочем, подавляющее большинство россиян как-нибудь проживут без миланского шопинга. Только теперь не факт, что иноагенты тоже смогут тратить свои западные гранты на модные европейские шмотки. Кая Каллас не велит. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также