САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Каллас создала коллапс для релокантов

Запрещение мультивиз для россиян ударило в первую очередь по бежавшим русофобам

Европейские релоканты в гневе и ярости. Долговязая, но недалекая Кая Каллас опять повторила свой тезис о том, что посещение ЕС – это привилегия, а не право. И заявила о запрете для россиян мультивиз, которые так охотно раньше давали многие европейские страны.

Сначала – почему раньше охотно давали. Российский турист – хороший турист. В 2021 году он оставлял примерно по миллиарду в год в основных странах ЕС – Италии, Испании, Франции, Германии. Как говорили в рекламе девяностых: «Десять баксов-то не лишние!». В каком-нибудь маленьком Кипре, конечно, тратили гораздо меньше, зато доходы от русских составляли примерно 2,5 процента ВВП.

Теперь турпоток в ЕС радикально сократился. В основном именно релоканты, которые бежали от спецоперации, ну и вообще, поспешили «глотнуть воздух свободы», кровно заинтересованы в «длинных» визах. Именно по ним долбанула Кая Каллас, попутно продемонстрировав пример абсолютного дистиллированного расизма.

«Вы люди второго сорта», - по сути заявила она всем этим поуехавшим. И, если честно, это даже вызывает определенное злорадство. Если в 2019 году ЕС посетили порядка четырех миллионов россиян, то в 2024 году их число сократилось до чуть более 550 тысяч. И значительная доля из них как раз те самые светлоликие бегуны на разные дистанции. Когда подсчитают за 2025 год – их явно будет еще меньше.

Слова Каллас о привелегиях саркастично прокомментировала представитель МИД РФ Мария Захарова: «Это она, конечно, про миллионы нелегальных мигрантов высказалась, которых сейчас Евросоюз привилегированно кормит и поит. Не про легальных же туристов, которые за свои деньги оформляли визы и ездили на Эйфелеву башню посмотреть и в Милан на шоппинг».

Впрочем, подавляющее большинство россиян как-нибудь проживут без миланского шопинга. Только теперь не факт, что иноагенты тоже смогут тратить свои западные гранты на модные европейские шмотки. Кая Каллас не велит. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также