САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Лукашенко поставил Литву на место

Вильнюс дорого заплатил за размахивание санкционной дубинкой

Что посеешь, то и пожнешь. 29 октября Литва закрыла автодорожную границу с Беларусью на месяц. Повод? Метеозонды, которые по воздуху переправляют контрабандные сигареты. Они, мол, представляют опасность для гражданской авиации.

И действительно – такая пагубная практика имеется. Только вот, согласно расследованию белорусских СМИ, организаторами этих махинаций являются сами литовцы. Больше того: прибалты подтвердили, что задержали по этому поводу уже около ста своих граждан.

И замечательно, и молодцы, но при чем тут наземная блокада? В конце-концов, воздушные шары отправляют по воздуху. К тому же белорусско-литовская граница не единственный рубеж, через который переправляют контрабанду. На то и существуют таможня и погранслужба, чтобы бороться с этим злом.

Объяснение тут может быть только одно – Литва нашла повод, чтобы лишний раз поиграть в политику, ущемив «неправильного» соседа, который является союзником России. Только на этот раз жестоко просчиталась. В результате закрытия границы у «ленточки» скопилось около пяти тысяч литовских фур с белорусской стороны.

Премьер-министр Литвы Инга Ругинене официально обратилась к Минску с просьбой разблокировать КПП – с условием, что пропуск будет организован на один раз. Ей ответили вежливой дипломатической дулей. «Решение о закрытии границы было принято исключительно литовской стороной в одностороннем порядке, - напомнил Минск. - Беларусь не несет ответственности за его негативные последствия».

А ведь за каждой фурой – контракты, зарплаты, цепочки поставок. У Литвы и так с экономикой не очень, а тут такой самострел. Ну, что тут скажешь? Воистину, дураки наказывают себя сами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также