САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Лукашенко поставил Литву на место

Вильнюс дорого заплатил за размахивание санкционной дубинкой

Что посеешь, то и пожнешь. 29 октября Литва закрыла автодорожную границу с Беларусью на месяц. Повод? Метеозонды, которые по воздуху переправляют контрабандные сигареты. Они, мол, представляют опасность для гражданской авиации.

И действительно – такая пагубная практика имеется. Только вот, согласно расследованию белорусских СМИ, организаторами этих махинаций являются сами литовцы. Больше того: прибалты подтвердили, что задержали по этому поводу уже около ста своих граждан.

И замечательно, и молодцы, но при чем тут наземная блокада? В конце-концов, воздушные шары отправляют по воздуху. К тому же белорусско-литовская граница не единственный рубеж, через который переправляют контрабанду. На то и существуют таможня и погранслужба, чтобы бороться с этим злом.

Объяснение тут может быть только одно – Литва нашла повод, чтобы лишний раз поиграть в политику, ущемив «неправильного» соседа, который является союзником России. Только на этот раз жестоко просчиталась. В результате закрытия границы у «ленточки» скопилось около пяти тысяч литовских фур с белорусской стороны.

Премьер-министр Литвы Инга Ругинене официально обратилась к Минску с просьбой разблокировать КПП – с условием, что пропуск будет организован на один раз. Ей ответили вежливой дипломатической дулей. «Решение о закрытии границы было принято исключительно литовской стороной в одностороннем порядке, - напомнил Минск. - Беларусь не несет ответственности за его негативные последствия».

А ведь за каждой фурой – контракты, зарплаты, цепочки поставок. У Литвы и так с экономикой не очень, а тут такой самострел. Ну, что тут скажешь? Воистину, дураки наказывают себя сами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские врачи научились восстанавливать зрение при макулярном разрыве сетчатки
  2. Академик РАН Юрий Костицын прогнозирует удвоение потребления водорода в ближайшие пять лет
  3. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  4. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  5. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  6. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  7. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  8. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  9. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  10. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  11. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  12. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  13. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  14. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  15. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также