САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Mazda стала первой в России, кому обломилось

Если компания попросит-таки пустить её в Россию, придётся всё начинать с нуля.

Mazda стала первым иностранным автопроизводителем, потерявшим право на обратный выкуп активов в России. Решение принято в рамках закона о защите прав инвесторов и стабильности экономики. Он гласит, что иностранные компании, прекратившие деятельность в России после начала специальной военной операции, утрачивают возможность вернуть свою собственность обратно.

Компания Mazda прекратила производство автомобилей в России весной 2022 года, остановив работу завода во Владивостоке. Отныне активы предприятия перешли группе «Соллерс».

После бегства японских партнёров, «Соллерс» продолжила производство автомобилей и запустила новое направление выпуска туристических автобусов под собственным брендом, сохраняя рабочие места и выполняя социальные обязательства перед сотрудниками.

Таким образом, Mazda оказалась в числе первых компаний, чьи активы переданы новым владельцам без возможности обратного выкупа.
Решение показывает решительность государства защищать национальные интересы и экономику перед лицом глобальных экономических санкций и давления извне.

Как говорится, японцам обломилось по-взрослому. И это только начало.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также