САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Горе без ума

На Украине решили запретить Бунина, Грибоедова и Кутузова

У борцов за чистоту публичного пространства на Украине (это они себя сами так называют) случилось очередное горе от ума. Точнее, от его отсутствия. В список нежелательных в этой стране персон попали Александр Грибоедов, Иван Бунин и Михаил Кутузов.

Есть такой украинский «Институт национальной памяти», который стирает память о тех, кто, на их взгляд, неугоден Незалежной. Это с их подачи уничтожают памятники Пушкину и Лермонтову, запрещают Петра Первого и даже дюка де Ришелье. Они все, оказывается, символы российского империализма. Ладно, Петр, как никак, первый российский император, но остальных-то за что?

Пробежался по этому списку, кого там только нет. Модест Мусоргский, Михаил Глинка, Василий Суриков, и даже, прости господи, Виссарион Белинский. Его творчество многие не любили изучать в школе, но не настолько же.  А как там оказались Фаддей Беллинсгаузен и Семен Дежнев, ума не приложу. Не то открыли? Под раздачу попали декабрист Павел Пестель, Емельян Пугачев, знаменитый лейтенант Петр Шмидт, анархист Михаил Бакунин. Видимо, за то, что плохо боролись с империализмом.

Теперь вот взялись за первого русского лауреата Нобелевской премии. Видимо, за то, что он писал на русском. Так Бунин даже в Париже не признавал никакой другой язык, даже французский. А Михаила Илларионовича, скорее всего, за то, что крепко бил французов, нынешних союзничков Киева. Прогнулись, так сказать. Остается только вспомнить тут бессмертную фразу Чацкого: «А судьи кто?».

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  2. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  3. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  4. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  5. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  6. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  7. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  8. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  9. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  10. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  11. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  12. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  13. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  14. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  15. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также