САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Высотник-неудачник

Самолеты марки МиГ знамениты на весь мир, а начиналось все не очень празднично

Даже те машины, которые создавались еще в советское время, до сих пор остаются непревзойденными по ряду важнейших характеристик. Например, истребитель МиГ-29 считается эталоном маневренности. А перехватчик МиГ-31 твердо держит первое место по скорости. На форсаже машина разгоняется за 3000 км/ч. А началась история легендарного КБ незадолго до великой Отечественной войны. И первой по-настоящему массовой машиной, полнивший парк ВВС РККА, стал МиГ-3. 

Ровно 85 лет назад, если точнее 29 октября 1940 года летчик-испытатель Аркадий Екатов впервые, поднял новый истребитель в воздух. Однако, первый блин вышел в какой-то степени комом. Впрочем, вины конструктов Артема Микояна и Михаила Гуревича в этом не было никакой. Заказчиком, как это принято, были ВВС. Они же сформировали технико-тактические требования к будущей машине. И конструкторы полностью уложились в предъявленные параметры. Главным коньком МиГ-3 была высотность. Свои лучшие скоростные и маневренные качества он показывал на высоте больше пяти тысяч километров. Буквально расцветал во всей своей летной красе, разгоняясь до скорости почти 700 км\ч. Для тех лет показатель выдающийся. На высотах же ниже, особенно у земли, сразу превращался в свою бледную тень – скорость падала, а с ней и маневренность. 

Но никакой ошибки конструкторов в том не было. Сказался фактор неопределенности будущей войны. Считалось, что бои развернуться, главным образом, на высотах больше пяти километров, где МиГ был отменным бойцом. На практике вышло наоборот – основной потолок воздушных сражений был два-три километра и ниже. Где МиГ проигрывал по характеристикам немецким истребителям. И его производство свернули уже в декабре 1941 года, выпустив чуть больше трех тысяч машин. Так что повоевать он успел, особенно в битве под Москвой. Именно на МиГе, кстати говоря, начинал войну Александр Покрышкин, на нём он сбил свой первый «Мессершмит».

И все же МиГу пришлось отодвинуться в сторону. Рабочими лошадками фронтовой истребительной авиации наших ВВС стали машины Яковлева и Лавочкина. Но и МиГ не остался без дела – до конца войны «служил» в частях ПВО, защищая наши города, в том числе Москвы и Ленинград, от налетов фашистских бомбардировщиков. А также охотился за немецкими самолетами-разведчиками. Они летали как раз на большой высоте, где МиГ-3 чувствовал себя, как рыба в воде. И наши летчики на нем завалили не один десяток высотных стервятников.

За относительную неудачу с первой машиной Микоян и Гуревич с лихвой отыгрались после войны. МиГ-15, Миг-17, МиГ-19, МиГ-21, МиГ-23 – каждая из этих машин стала легендой. И приняла участие не в одном региональном конфликте, в том числе в Корее, Вьетнаме, на Ближнем Востоке. Именно машины марки МиГ в глазах потенциальных противников долгие десятилетия олицетворяли отечественную боевую авиацию. В США даже фильм сняли «МиГ против Америки». Название, говорит само за себя. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также