САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Швейцарский вонючий политический сыр

Маленькая горная страна готова вернуться в средневековье, лишь бы угодить хозяевам.

Швейцария запретила России все финансовые сделки, связанные с газопроводами «Северный поток» и «Северный поток 2». Всё в рамках восемнадцатого пакета санкций ЕС против моей страны — нашей России.

Отныне под запретом любые операции с этими газопроводами, включая траты на их обслуживание или использование.
Однако, если нужно провести работы по техобслуживанию для безопасности или защиты окружающей среды, то такие сделки могут быть разрешены, говорят швейцарцы.
В общем, страшно, если трубы прохудятся, но хозяин велел вассалу исполнить, вот они и встрепенулись.

Ох, зря Александр Васильевич Суворов через Альпы армию вёл на избавление швейцарских горцев от французской тирании. Не помнят они добра!

Не помнят они, как император Александр I лично поддержал стремление Швейцарии стать нейтральным государством, гарантируя безопасность границ и свободу торговли. Поддерживая нейтралитет Швейцарии, Россия способствовала созданию условий для экономического развития маленькой горной республики. Но они и этого не помнят.

Как и не помнят, что туристический хит — сырное фондю — был едой пастухов. Они уходили далеко в горы с небольшим запасом продуктов: хлебом, сыром и вином. Со временем сыр начинал твердеть, а хлеб черствел. Чтобы все это съесть, крестьяне расплавляли сыр над костром, макая в него кусочки хлеба.

Сдается мне, что недалек тот час, что без дешевых энергоносителей и богатых туристов, которыми традиционно были выходцы из России, ожидает швейцарцев чёрствый хлеб, и заветрившийся сыр. Вонючий политический сыр. Впрочем, пастухи не роптали. Посмотрим, как будут выживать их потомки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  2. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  3. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  4. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  5. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  6. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  7. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  8. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  9. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  10. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  11. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  12. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  13. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  14. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  15. Скончался народный артист России Левон Оганезов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также