САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Спас мир от второго Чернобыля

Простой моряк-подводник исполнил свой долг до конца

Недавно появился повод вспомнить еще одного настоящего героя из совсем недавнего прошлого. А именно - Сергея Преминина. Как раз 18 октября ему могло бы исполниться шестьдесят лет.  Могло бы… Он погиб совсем молодым, погиб, в общем-то в мирное время, которое, правда, сложно назвать спокойным. Октябрь 1986 года – самый разгар Холодной войны.

Парень из простой крестьянской семьи, подводник-срочник, ценой своей жизни спас мир от ядерной катастрофы, грозившей тяжелейшими последствиями. От второго Чернобыля, по сути своей. И совсем недалеко от берегов США – в Саргассовом море.

 Атомная лодка К-219, на которой он служил трюмным машинистом БЧ-5, несла там боевое дежурство. На ее борту размещались шестнадцать жидкостных баллистических ракет РСМ-25 (Р-27У). По совокупной мощности – примерно 300 Хиросим. Стратегический противовес ракетным системам США, развернутым в Европе.

Боевую службу К-219 начала в 1971 году. И этот был ее тринадцатый дальний поход, оказавшийся роковым. Вот и не верь после этого в магию «черных» цифр.

Авария случилась третьего октября. При выполнении лодкой очередного маневра, произошла разгерметизация одной из ракетных шахт. По одной из версий, причина - столкновение с американской субмариной. В баке с окислителем одной из ракет образовалась трещина. Агрессивное вещество стало смешиваться с горючим. В итоге - в ракетной шахте произошел взрыв. И такой силы, что сорвал верхнюю крышку шахты и выбросил в море боеголовку баллистической ракеты. Погибли трое моряков. На лодке начался сильный пожар.

Возникла угроза взрыва теперь уже ядерных реакторов. Чтобы их заглушить, необходимо было опустить четыре, так называемые, компенсирующие решетки непосредственно в реакторном отсеке.

Выполнять приказ командира АПЛ отправились двое –старший лейтенант Николай Беликов и матрос Сергей Преминин.

Если бы задачу выполнить не удалось, последовал бы ядерный взрыв, по мнению специалистов, который мог бы уничтожить значительную часть восточного побережья США.

Работали в адских условиях. Температура в отсеке поднялась до 70 градусов. Вдвоем они сумели опустить три из четырех решеток, но тут Беликов потерял сознание. Матросам удалось вытащить его от отсека. Оставшись один, Сергей, теряя силы, все же сумел закрыть четвертую защитную решетку. Но покинуть отсек уже не смог. Возросшее давление наглухо заклинило выходной люк. Ни Сергей, ни ребята, которые были снаружи, открыть его так и не смогли. Сергей какое-то время стучал по переборке гаечным ключом, давая знать, что он еще жив. Но затем стуки прекратились. Наступила тишина.

Простой крестьянский мальчишка спас мир от страшной катастрофы, а сам навсегда остался в отсеке. Лодка, в конце концов, затонула. Оставшихся в живых подводников спасли подошедшие советские корабли.

 Потом Горбачев распорядился тихо уволить командира и всех выживших, дабы не провоцировать скандал перед встречей с Рейганом в Рейкьявике.

В июле 1987 года Сергея Преминина наградили орденом Красной Звезды посмертно. И только в августе 1997 года ему присвоили звание Героя Российской Федерации также посмертно.

В его честь названа одна из улиц Вологды и две школы, в которых он учился. Имя героя носит и противодиверсионный катер «Грачонок», входящий в состав Северного флота.

Сама же лодка К-219 покоится на дне океана на пятикилометровой глубине, что делает ее подъем невозможным. Наши океанологи с помощью глубоководного оборудования с фотокамерой несколько раз проводили исследования затонувшей АПЛ. Но результаты их работ до сих пор засекречены

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также