САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Под крылом самолета

В Иркутске взмыл в небо второй по счету импортозамещенный МС-21

Тестировали в течение часа системы и двигатели ПД-14. Обошлось без сбоев. Все это нужно для дальнейшей сертификации российского среднемагистрального самолета, чтобы он, наконец, пополнил флот наших авиакомпаний. Чем больше бортов тестируется, тем быстрее идет приемка.

В августе глава «Ростеха» Сергей Чемезов на встрече с премьером Михаилом Мишустиным докладывал, что пассажирские самолеты Ил-114, МС-21 и Sj-100 начнут серийно производить в 2026 году. А есть еще Ту-204, «Байкал», в планах и российско-белорусский малыш «Освей». Сроки, правда, уже не раз переносились. Выпуск тех же МС-21 планировали начать еще в 2024-м. Но до конца следующего года поставят авиакомпаниям всего два борта. А ведь амбициозные планы развития отрасли первоначально предполагали, что к 2030 году авиапарк пополнят более 1000 отечественных самолетов. Потом планку снизили – до 600.

Но надо учитывать, что мы, по сути, создаем отрасль заново в тяжелейших условиях западных санкций, причем в кратчайшие сроки. Да, был великий советский авиапром, но весь сплыл. Многие детали приходиться заменять чуть ли не на лету. Например, на «Боинг» работают компании многих стран. А мы выплываем сами. Сложнее всего приходиться с созданием двигателей (у первых «суперджетов» и МС-21 они были иностранными), но такими компетенциями, кроме нас, сейчас обладают всего три страны в мире. Это вам не бумажные самолетики из окна выпускать, а многотонные машины с десятками пассажиров. Что ж, запрягаем мы долго, надеюсь, полетим быстро.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также