САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Под крылом самолета

В Иркутске взмыл в небо второй по счету импортозамещенный МС-21

Тестировали в течение часа системы и двигатели ПД-14. Обошлось без сбоев. Все это нужно для дальнейшей сертификации российского среднемагистрального самолета, чтобы он, наконец, пополнил флот наших авиакомпаний. Чем больше бортов тестируется, тем быстрее идет приемка.

В августе глава «Ростеха» Сергей Чемезов на встрече с премьером Михаилом Мишустиным докладывал, что пассажирские самолеты Ил-114, МС-21 и Sj-100 начнут серийно производить в 2026 году. А есть еще Ту-204, «Байкал», в планах и российско-белорусский малыш «Освей». Сроки, правда, уже не раз переносились. Выпуск тех же МС-21 планировали начать еще в 2024-м. Но до конца следующего года поставят авиакомпаниям всего два борта. А ведь амбициозные планы развития отрасли первоначально предполагали, что к 2030 году авиапарк пополнят более 1000 отечественных самолетов. Потом планку снизили – до 600.

Но надо учитывать, что мы, по сути, создаем отрасль заново в тяжелейших условиях западных санкций, причем в кратчайшие сроки. Да, был великий советский авиапром, но весь сплыл. Многие детали приходиться заменять чуть ли не на лету. Например, на «Боинг» работают компании многих стран. А мы выплываем сами. Сложнее всего приходиться с созданием двигателей (у первых «суперджетов» и МС-21 они были иностранными), но такими компетенциями, кроме нас, сейчас обладают всего три страны в мире. Это вам не бумажные самолетики из окна выпускать, а многотонные машины с десятками пассажиров. Что ж, запрягаем мы долго, надеюсь, полетим быстро.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также