САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Панюков: Зря Освальд уехал из СССР

Мог бы стать порядочным человеком, а не убийцей

Сейчас многие обсуждают инициативу президента Беларуси, который на встрече с главой Мордовии упомянул кинематографическое сотрудничество РФ и РБ. Александр Лукашенко заявил о готовности поддержать совместный проект по созданию фильма или телесериала об убийце Кеннеди - Ли Харви Освальде, который, как известно, два с половиной года жил в Минске.

Давно пора! Такая фактура пропадает. Вопреки сложившемуся мнению, которое гласит, что Ли Харви Освальд, попросив гражданство СССР, сильно пожалел об этом, американец любил Минск. Да, определенное разочарование от завышенных ожиданий у него случилось. Однако, настоящей трагедией для молодого человека стало возвращение в Америку.

Вкратце, напомню – 20-летний Освальд, после нищего детства и бестолковой молодости, три года из которой он с грехом пополам прослужил морпехом, увлекся левыми идеями и решил переехать в СССР. О том, как он добивался гражданства, отдельная история (были вскрытые вены, когда отказали, многое было). Местом жительства ему определили Минск.

Сразу выделили однокомнатную квартиру в центре, обеспечили работой на Минском радиозаводе, а получал он с доплатами Красного креста почти как директор, о чем сам пишет в своем дневнике. Ходит в театры, больше всего любит оперу, является завсегдатаем кинотеатров. Где, к слову, показывали не только картины про Красную Армию, но и, к примеру, французские комедии. Крутит напрополую романы с местными красавицами, пока не встречается с фармацевтом Мариной Прусаковой, на которой вскоре женится.

В чем же дело? Ли с его авантюрным и кипучим характером ожидал, что будет погружен в Советском Союзе в какую-то бурную деятельность, суть которой он представлял смутно. А ему предложили стать обычным обывателем в самом хорошем смысле этого слова. Честно работать, воспитывать семью, жить достойно. Ему же хотелось революций, борьбы, движухи. Возможно, видел себя сотрудником КГБ. Но, как уже сейчас известно, его не стала вербовать главная советская спецслужба из-за психологической неустойчивости объекта и склонности к насилию.

Харви вернулся в США и сразу горько об этом пожалел. Оказалось, он на родине никому не нужен и не интересен, пресса проигнорировала похождения бывшего морпеха. Это окончательно сломало честолюбивого парня. После череды авантюр его задерживают как убийцу 35 президента США. А еще через два дня его самого настигает пуля убийцы. Есть много версий, что Освальд на самом деле киллером не являлся – его, дескать, подставили. Но это не так уж и важно в данном случае. Остался бы в Минске, стал бы приличным человеком, прожив долгую жизнь.  А так… 

Вот про что нужно снимать фильмы! 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также