САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: За что расправились с Каддафи или годовщина гибели «лиса Ближнего Востока»

Запад уничтожает серьезных конкурентов, даже если в результате это вредит им самим

«Харам алейкум... Харам алейкум... Позор вам! Вы не ведаете греха?!» - человек с окровавленным лицом кричал это вооруженным людям, которые радостно стреляли в воздух и наносили ему удары, и кололи штыками. Кадры пленения бессменного лидера Ливии Муаммара Каддафи облетели весь мир. Его убийство осталось за кадром, может, и к лучшему. Это случилось 20 октября 2011 года.

Каддафи, безусловно, не был ангелом и правил страной железной рукой. Западу, который от души пакостил его режиму, он отвечал взаимностью, финансируя тамошних экстремистов. Пик конфликта – взорванный над шотландским Локерби Boeing 747, летевший из Франкфурта-на-Майне в Детройт 21 декабря 1988 года. 259 человек на борту погибли, еще одиннадцать были убиты обломками, упавшими на землю.

Впрочем, сам Каддафи отрицал, что замешан в этом. А после введения ООН санкций против его страны, согласился выдать исполнителей теракта и выплатить компенсацию родным погибших. После этого отношения с Западом стали налаживаться. Каддафи стал регулярно выезжать в Европу, а тогдашний премьер-министр Италии Сильвио Берлускони даже прилюдно целовал ему руку в знак извинения за преступления итальянских фашистов в Ливии.

Почему же в результате его свергли? А ларчик просто открывался. Каддафи простили бы любое преступление, если б он не выбрал курс на независимую политику. Придя ко власти, Каддафи изгнал из страны международные корпорации. Вывел Ливию из мировой банковской системы. Его примеру последовали еще двенадцать арабских стран. Каддафи предложил создать альтернативную доллару и евро североафриканскую валюту, обеспеченную золотом. И этот вопрос начал открыто обсуждаться в арабском мире. По-сути, это был приговор лидеру арабской Джамахирии,

Да, Каддафи был диктатором, жестко расправлялся с оппозицией. Но только за десять лет в Ливии количество больниц увеличилось вдвое, а врачей — вчетверо. На каждого члена семьи государство выплачивало в год около тысячи долларов. Пособие по безработице – 730 долларов. За каждого новорожденного выплачивалось 7000 долларов. А новобрачные получали 64000 долларов на покупку квартиры. И это далеко не все блага для граждан страны.

Однако, для всех гораздо важнее то, что Каддафи держал за горло исламских экстремистов. С его убийством Ливия стала рассадником мирового терроризма, через ее территорию сотни тысяч беженцев ринулись в Европу со всеми вытекающими для нее последствиями. Так «цивилизованный мир» расправляется с несистемными лидерами и странами. Наказывая тем самым сам себя. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также