САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Владимир Джабаров: О ситуации вокруг Венесуэлы

Предавший Трампа экс-советник по нацбезопасности Болтон приписывал президенту США желание вторгнуться в Венесуэлу. Так ли это на самом деле, достоверно установить невозможно. Многое, что говорил Болтон про Трампа, – это откровенный вымысел. 

Тем не менее, последние события показывают, что Вашингтон рассматривает смену власти в Венесуэле как один из ключевых внешнеполитических приоритетов. По последним данным, Трамп дал добро ЦРУ на проведение тайных операций для организации переворота в Каракасе и пополнил американскую группировку в Карибском море двумя бомбардировщиками B-52.

Конечно, причина такой активности – вовсе не борьба с перевозкой наркотиков, как заявлено на официальном уровне. Всё дело в крупнейших в мире доказанных запасах нефти, которыми обладает Боливарианская Республика.

Большая часть фентанила, от которого страдают наркозависимые американцы, производится в Мексике и поступает в США по суше и через Тихий океан. В то же время основными производителями кокаина, попадающего в Штаты, являются Колумбия, Перу и Боливия. Однако «главой наркокартеля» назначили Мадуро, и американский военный флот стоит у берегов Венесуэлы.

➡️Объявляя Мадуро наркоторговцем, американцы хотят повторить с ним тот же трюк, что и с панамским лидером Мануэлем Норьегой. В 1989 году Норьегу вывезли в США «судить за наркоторговлю». Но Венесуэла, в отличие от Панамы, достаточно большое государство, там вполне приличная армия. Поэтому американцы рассчитывают на оппозицию, которая должна в нужный момент поддержать интервентов. Однако даже откровенные противники Мадуро не поддерживают высадку американских военных, не желая выглядеть в глазах своих сограждан пособниками оккупантов.

➡️Пикантность ситуации заключается ещё и в том, что американские планы в отношении Венесуэлы по времени совпали с наметившимися подвижками на дипломатическом треке между Россией и США после переговоров на Аляске. И как раз сегодня Владимир Путин внёс на ратификацию в Госдуму договор о стратегическом партнёрстве с Каракасом, ранее одобренный венесуэльским парламентом. Обстановка вблизи берегов Венесуэлы становится ещё одним фактором, влияющим на отношения России с США.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также