САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Владимир Джабаров: О ситуации вокруг Венесуэлы

Предавший Трампа экс-советник по нацбезопасности Болтон приписывал президенту США желание вторгнуться в Венесуэлу. Так ли это на самом деле, достоверно установить невозможно. Многое, что говорил Болтон про Трампа, – это откровенный вымысел. 

Тем не менее, последние события показывают, что Вашингтон рассматривает смену власти в Венесуэле как один из ключевых внешнеполитических приоритетов. По последним данным, Трамп дал добро ЦРУ на проведение тайных операций для организации переворота в Каракасе и пополнил американскую группировку в Карибском море двумя бомбардировщиками B-52.

Конечно, причина такой активности – вовсе не борьба с перевозкой наркотиков, как заявлено на официальном уровне. Всё дело в крупнейших в мире доказанных запасах нефти, которыми обладает Боливарианская Республика.

Большая часть фентанила, от которого страдают наркозависимые американцы, производится в Мексике и поступает в США по суше и через Тихий океан. В то же время основными производителями кокаина, попадающего в Штаты, являются Колумбия, Перу и Боливия. Однако «главой наркокартеля» назначили Мадуро, и американский военный флот стоит у берегов Венесуэлы.

➡️Объявляя Мадуро наркоторговцем, американцы хотят повторить с ним тот же трюк, что и с панамским лидером Мануэлем Норьегой. В 1989 году Норьегу вывезли в США «судить за наркоторговлю». Но Венесуэла, в отличие от Панамы, достаточно большое государство, там вполне приличная армия. Поэтому американцы рассчитывают на оппозицию, которая должна в нужный момент поддержать интервентов. Однако даже откровенные противники Мадуро не поддерживают высадку американских военных, не желая выглядеть в глазах своих сограждан пособниками оккупантов.

➡️Пикантность ситуации заключается ещё и в том, что американские планы в отношении Венесуэлы по времени совпали с наметившимися подвижками на дипломатическом треке между Россией и США после переговоров на Аляске. И как раз сегодня Владимир Путин внёс на ратификацию в Госдуму договор о стратегическом партнёрстве с Каракасом, ранее одобренный венесуэльским парламентом. Обстановка вблизи берегов Венесуэлы становится ещё одним фактором, влияющим на отношения России с США.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также