САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Маринеско опять убивают

Для того, чтобы возложить цветы на мемориал героя надо за неделю заказывать пропуск

Мы уже ни раз писали о героическом командире Краснознамённой подводной лодки С-13 Герое Советского Союза Александре Маринеско, о памятнике ему, работы скульптора Валерия Приходько и о тяжёлой судьбе, как самого моряка, так и его бронзового воплощения.

Вкратце. Монумент памяти героическому экипажу Краснознамённой подлодки и её командиру был создан ещё во времена СССР, в 1986 году, когда умерший в 1963 году герой ещё находился в «тихой опале». Автор памятника до этого несколько лет искал место доя его установки. Отказались Одесса, где Маринеско родился, Ленинград, где он жил и Кронштадт, где служил и лишь Лиепая, где подводник закончил свою службу, дала положительный ответ. Благодаря смелости и решительности начальника политотдела 14-й Эскадры подводных лодок контр-адмирала Василия Иванова. была организована работа по отливке памятника в бронзе и его установке на территории эскадры. Отлив был произведен на деньги, собранные моряками-подводниками и из бронзы, выменянной на свинец из списанных аккумуляторных батарей подлодок. Бдительные чиновники постарались убрать с памятника фамилию Маринеско, однако поднятая перестроечной прессой волна народного возмущения привела к обратному эффекту – к тому, что герою в 1990-м году присвоили звание Героя Советского Союза.

Кристина Воробьёва: Маринеско опять убивают
У памятника Маринеско судьба была не менее сложная, что у самого подводника
 Фото: Пресс-служба МО РФ

После развала СССР мемориал переехал в Кронштадт, где его поставили на берегу Купеческой гавани. Территория закрытая, режимная, однако командование раньше всегда шло навстречу и допускало к памятнику, находящемуся буквально в сотне метров от КПП, людей, желавших почтить память героического подводника, возложить на постамент букет цветов. Пусть в сопровождении солдат охраны, пусть после согласования со штабом, но пускали.

Но вот уже несколько лет доступ к мемориалу практически и фактически закрыт. Даже автору памятника, скульптору Приходько приходится за несколько дней заказывать пропуск для того, чтобы навестить своё детище. Про других людей и говорить нечего. Матросы на КПП даже не имеют права принять от них букеты или венки для того. чтобы положить их к памятнику.

Казалось бы, чего проще? Организуйте к мемориалу закрытый проход, или вынесите его за пределы охраняемой территории, о чём командование уже давно просят и скульптор, и другие люди, как Совет ветеранов моряков-подводников Санкт-Петербурга. Но все эти просьбы уходят под воду: руководство не желает ни отдавать памятник, ни допускать к нему.

Валерий Приходько рассказал мне, что раньше, когда бронзовый Маринеско в Кронштадте был относительно доступным, за мемориалом ухаживали. Его мыли, чистили, высаживали вокруг клумбы. Теперь, когда доступа нет, о нём словно забыли.

– После недавнего моего посещения я увидел совсем иную, неприглядную картину, – с болью жалуется скульптор. – Никаких клумб с цветами, на гранитной стене, которая составлена из больших гранитных блоков, места соединения, - цементные стяжки, - сыпятся и даже в некоторых местах висит паутина, сигнализирующая что давно за ним не ухаживали. И складывается общее впечатление заброшенности, как сирота никому не нужен. И в завершении ко всему добавился ответ матроса, проходящего мимо у которого спросили: «Кому посвящён этот памятник?» Он с удивлением посмотрел на памятник, пожал плечами и сказал, что не знает.

Любой памятник создается для того. чтобы напоминать, это его назначение заключено уже в названии. Без людей он превращается просто в кучу камней и металла. лишённую всякого смысла. Памятники и мемориалы живут только до тех пор, пока к ним ходят люди, без них они погибают.

А вместе с ним ещё раз погибают те, кого они должны были увековечить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также